Список партизан отряда имени Ворошилова бригады имени Щорса, в котором сражались выпускники Велятичской школы.(с комментариями)..
  1. Павловец Михаил Алексеевич - пос. 7.

    После войны Павловец М. А. работал Учителем начальных классов в Велятичской начальной школе на пос . 3. Была такая школа до 1975 года. А потом её закрыли по инициативе районных начальников. Я не сопротивлялся, как и в этом году, когда закрывали Сморковскую школу. А зря. Нужно было кричать и бить во все колокола. До сих пор мучаются дети, которые живут на пос. 2, 3, 4. Они раньше ходили в школу, которая была рядом - "на печи". А теперь добираются до нашей школы, то на автобусе, а чаще пешком. Устают. А недавно девочку Резин Лену искусала собака. Девочка на всю жизнь получила физическую и моральную травму.

    Да и дети, которые сегодня ездят на школьном автобусе из Сморок всё равно мучаются и наш коллектив мучают. Вот к какому выводу я пришёл на закате лет. А деревни без школы вымирают. Так и страна будет вымирать!

    Михаил Алексеевич прожил всю жизнь вдвоём с Софьей Степановной Полещук - учительницей начальных классов. Детей им Бог не дал. Но им помогали родственники- племянники Софьи Степановны. Софья Степановна тоже выпускница Велятичской школы. Она была выдающейся учительницей, прекрасным человеком и интересным собеседником.

  2. Кудин Фёдор Григорьевич - пос. 7. После освобождения Беларуси Фёдор Григорьевич воевал на фронте. Имел много боевых наград. Работал после войны истопником в нашей школе. В старости у него заболела нога. Ногу оперировали. И последние годы жизни

    Кудин Ф. Г. очень мучился. Но жизнь окончил достойно.

  3. Кудин Пётр Григорьевич- пос. 7. Брат Кудина Ф. Г.

    Пётр Григорьевич тоже после освобождения Беларуси воевал на фронте. В последние годы он часто приходит в школу, чтобы рассказать детям о войне. Живёт достойно. Вырастил и воспитал достойных детей. Жена его молодой умерла. Дети были очень маленькие. Ему помогала мать умершей жены. Потом у них родился сын Виктор. Я учил Виктора в школе. Он учился с Прохоревичем Александром Павловичем - братом моей жены Тамары Павловны.

    Бывают и такие случаи в жизни, когда мать жены становится женой.

  4. Грук Елисей Алексеевич- пос. 6. Елисей Алексеевич был боевым партизаном. Командовал разведкой. Но в школу выступать почему - то не приходил. У него было в семье много детей. Но беды преследовали его. Умерла совсем молодой дочь, потом - жена, потом - сын Евгений, потом- внук Пётр трагически погиб. Перед смертью Елисей Алексеевич жил один в большой хате. А мне как - то говорил: "Мне нет как приглашать на гулянки друзей и соседей. Дети, внуки соберутся и полон дом людей". А в конце жизни дом пустовал. Почему так получилось, один Бог знает!
  5. Павловец Алексей Павлович - пос. 6.

    После войны Алексей Павлович жил и работал в Велятичах. Он женился на своей партизанской подруге Софье Борисовне. А может, они уже до войны были женаты. У них было много достойных детей. Нина Алексеевна Павловец - Шутко окончила Велятичскую школу, потом Минский педагогический институт. Теперь Нина Алексеевна работает председателем Велятичского сельского совета. А её сёстры: Надежда Алексеевна и Галина Алексеевна хорошо учились в Велятичской школе и были трудолюбивыми юннатами. Их посылали на выставку ВДНХ в Москву. О них и других учениках, учителях , директоре Велятичской школы Шиёнке Г. С. был снят кинофильм в 1955 году. Мы нашли его в архиве кино- фото - документов Беларуси в г. Дзержинске, когда готовились к 150 - летию Велятичской школе. Кинофильм снят на видеоплёнку, а теперь Андрей Костенич сделал его электронный вариант и он храниться у меня в архиве в электронном варианте.

  6. Павловец Софья Борисовна- пос. 6 .

    Софья Борисовна - жена Павловца Алексея Павловича. Много трудилась Софья Борисовна после войны. Родила и воспитала достойных детей. Всем дала образование. Софья Борисовна жила очень достойно. Гордилась тем, что во время войны боролась с фашистами в партизанском отряде. Часто выступала в школе. Рассказывала о своей партизанской юности. Это была очень красивая и сильная женщина. Настоящая партизанка и патриот Беларуси!

  7. Бондарев Григорий Васильевич - пос 6.

    Григорий Васильевич был сибиряк. Видимо он в партизанах оказался, когда попал в окружение. Человек он был мастеровой и хороший. Он очень уважительно относился ко мне и к школе. Очень дружил с Павлом Макаровичем Прохоревичем - моим названным отцом. После войны Григорий Васильевич женился на Ксении Степановне Градович - выпускнице 1937 года, которая тоже была вместе с ним в партизанском отряде.

  8. Градович Ксения Степановна- пос. 6. Жена Бондарева Григория Васильевича. Выпускница 1 выпуска Велятичской школы 1937 года. Мать Ксении Степановны очень рано умерла. Осталось много детей - сирот. Трудно им жилось. Но все стали достойными людьми. Я дружил с братом Ксении Степановны - Дмитрием Степановичем Градовичем и с её сестрой Анной Степановной. И вместе с Андреем Дмитриевичем Костеничем снял видеофильм с рассказом Анны Степановны Градович - Ильюшёнок о детских годах и истории Велятич. После войны Ксения Степановна работала Учительницей начальных классов Велятичской школы. К сожалению, в конце жизни Ксения Степановна очень тяжело заболела. Но дочь Валентина Григорьевна и муж Григорий Васильевич до самой смерти заботились о ней.
  9. Куракевич Владимир Фёдорович - пос 7.

    После войны Владимир Фёдорович работал Учителем начальных классов. Вырастил достойных детей. Но сын Владимир Владимирович - старший лейтенант медицинской службы погиб в автокатастрофе при выполнении служебного долга во время службы в Германии.

    Память Владимира Фёдоровича и Владимира Владимировича Куракевичей увековечена в Парке Народной Славы Велятичской школы на аллее Памяти Учителей и на аллее Памяти выдающихся односельчан и соотечественников.

  10. Грук Владимир Фёдорович - пос. 6.

    Владимир Фёдорович был женат на сестре Ксении Степановны Градович - Марии. Они жили рядом со школьным интернатом- бывшим домом священника. Когда ремонтировали интернат, - я настоял, чтобы поменяли кровлю на шиферную. Владимир Фёдорович, улыбаясь хвалил меня, - и говорил несколько раз прохожим: "Вот молодец директор Костенич! Он для интерната "шапку" новую сделал. Теперь дом долго ещё будет стоять".

  11. Градович Сергей Савельевич - пос. 8.

    После войны Сергей Савельевич до самой пенсии работал сторожем в Велятичской школе. Работал добросовестно. Когда я приехал с заведующим Борисовским РОНО Гарием Иосифовичем Гильденбергом принимать школу 17 июля 1968 года, на крыльце с ружьём нас встретил сторож Градович Сергей Савельевич. Одет он был не по сезону. В валенках, в зимней шапке и пальто. Одно "ухо" шапки было поднято, а другое было опущено. За спиной - ружьё. Гарий Иосифович внимательно посмотрел на Сергея Савельевича, а потом со смехом сказал: "Да это же, настоящий чеховский Фирс!" Но мы не разобрались, что Сергей Савельевич был нанят директором Анной Кирилловной для охраны школы круглосуточно на два месяца, чтобы охранять богатый урожай на пришкольном участке. Он не ходил домой ни днём, ни ночью все дни и ночи июля и августа. Жена его приносила иногда ему обед. На такой героический подвиг после Сергея Савельевича больше никто не соглашался. А жену его почему - то звали - "стрельбой".

  12. Галузо Василий Емельянович - пос. 2 .

    После войны Василий Емельянович работал дорожным мастером. Он был очень добросовестный работник и дороги содержал в хорошем состоянии. Вырастил достойных детей. Одна из них - моя и Зинаиды Ивановны Тукаль ученица - Тамара Васильевна окончила Минский педагогический институт. Стала биологом по примеру Зинаиды Ивановны. А во время учёбы Тамара Васильевна была большим помощником Зинаиды Ивановны при работе на пришкольном участке.

  13. Тишковец Прохор - пос. 2 . К сожалению, я не знал этого человека.

    Возможно мать моего ученика Костюковича Юрия , работавшая библиотекарем в Унтальянке была дочерью этого человека, так как её звали - Прохоровна.

  14. Павловец Герасим - д. Колки. К сожалению, и этого человека я не знал.
  15. Ильюшёнок Павел Васильевич - пос. 9.

    После войны Павел Васильевич работал Учителем начальных классов. В последние годы перед пенсией Павел Васильевич работал в начальной школе д. Маталыго. Рассказывали, что когда Павел Васильевич "загуливал" после получки, то жители его прятали. Они боялись, что если учителя Павла Васильевича уволят, то и школу в их деревне закроют. Так и случилось. Павел Васильевич ушёл на пенсию, а школу в д.Маталыга - закрыли.

    А человек Павел Васильевич был интересный, весёлый. Воспитал достойных детей, - и дом хороший построил на пос. 9.

  16. Грук Василий Васильевич - пос 8.

    Я знал Василия Васильевича, как очень аккуратного и весёлого человека.

  17. Злобич Константин Константинович - пос. 8.

    Перед моим приездом в Велятичи Константин Константинович работал в Велятичах участковым милиционером. После войны бандитизм в наших краях был очень распространён. Но Константин Константинович Злобич успешно боролся с проявлениями бандитизма в Велятичах. Он был очень сильный, справедливый, честный, порядочный и смелый человек. Я вспоминаю его страстное выступление на первом родительском собрании в Велятичской школе. Он гневно обрушился на родителей, которые пьянствуют, плохой пример показывают своим детям. А таких родителей в то время было много. Достаточно сказать, что в начале 1968 - 1969 учебного года до 20 детей не посещали школу. Делали в лесу землянки и жили там днём. В Велятичах шутили по этому поводу: "Ушли ученики в партизаны!" Большого труда мне и моим коллегам стоило привлечь этих "партизан" в школу. Но мы всё - таки добились полной посещаемости всеми школьниками учебных занятий. И большую помощь в решении этого вопроса оказывал нам Константин Константинович Злобич и другие родители и милиционеры: Анатолий Шибалко, Игорь Вавохин и другие.

    И ещё один случай запомнился мне. Я весной 1969 года попросил себе приусадебный участок для посадки картофеля. Участок отвели на поле.

    Рядом с моим был участок Злобича К. К.

    Мне привезли с фермы несколько тракторов навоза. Но разгрузили в большие кучи. Я пришёл на поле и целый день растаскивал навоз. После обеда на свой участок пришёл Злобич К. К. со своими детьми: Константином и Владимиром. Они быстро разбросали навоз и собрались уже уходить. Но их остановил Константин Константинович. Он сказал детям: "Давайте поможем нашему учителю и директору Дмитрию Александровичу. Ему одному трудно". Ребята согласились и быстро разбросали навоз на моём участке. Константин Константинович тоже помогал, хоть и сам устал. Это была помощь мне, но и большой воспитательный момент. Поэтому дети Константина Константиновича Злобича стали достойными людьми и все получили высшее образование. Тамара Константиновна окончила юридический факультет БГУ имени В. И. Ленина, Константин Константинович - младший окончил Белорусский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, Наталья Константиновна - медицинский институт, Владимир Константинович - технологический институт.

    А у Злобича К. К. во время войны произошла трагедия. Во время блокады на Палике погибли в болотах его жена и малолетние дети. Это была для него трагедия на всю жизнь.

  18. Дивин Константин - д. Клыпинка. К сожалению, я не знал этого человека.
  19. Павловец Алексей Самуилович - пос. 12. После войны Алексей Самуилович работал в Велятичах. Он был очень мастеровым человеком. Когда мне понадобилось сделать к саням возок, завхоз Решетник Владимир Григорьевич посоветовал обратиться к Алексею Самуиловичу. Он выполнил мою просьбу. В лесу он разыскал несколько деревцев, которые выросли кривыми. И из этих деревцев, сделал прекрасный возок для саней. И я всегда, когда садился в сани, вспоминал Алексея Самуиловича. А однажды, когда Алексей Самуилович зашёл в школу, я записал его воспоминания о партизанской юности на магнитофон. Эти записи хранятся в моём архиве.
  20. Мешков Ефим Игнатович - д. Унтальянка. Я не знал лично Ефима Игнатовича. Но был хорошо знаком с его дочерьми - учительницами. Одна дочь работала Учительницей начальных классов в Унтальянской школе. Другая дочь Ольга Ефимовна Мешкова работала в Селищенской начальной школе Учительницей начальных классов. В этой школе в послевоенные годы долгое время работал заведующим школой Прохоревич Павел Макарович - мой названный отец. Он очень хорошо отзывался об Учительнице Ольге Ефимовне Мешковой.

    А последние годы перед пенсией Ольга Ефимовна работала библиотекарем в нашей Велятичской школе.

  21. Полещук Даниил Васильевич - д. Унтальянка. Этого человека я тоже, к сожалению, не знал.
  22. Щерба Пётр - д. Унтальянка. И с этим человеком я тоже не был знаком.
  23. Шерый Николай Тимофеевич - д. Сморки. После войны Николай Тимофеевич до самой пенсии работал Учителем трудового обучения Сморковской школы. Он был очень мастеровой человек. Держал большую пасеку пчёл. Все домики для пчёл он делал своими руками. Перед самой смертью, когда я его навестил в больнице, - он мне подарил кубик прополиса и посоветовал разводить пчёл. Я послушался совета Николая Тимофеевича и развёл пчёл. Теперь это моё главное хобби и любимое, хоть иногда и очень хлопотное, и трудное занятие. А прополисом я лечусь от всех болезней и напастей. И помогает! А мёдом угощаю всех знакомых и близких людей. Не продаю, а раздаю. Хватает себе, моим близким и людям! По Священному Писанию: чем больше раздаёшь, тем больше получаешь. Это не только про мёд, но и про всё - в нашей жизни. Нужно как можно больше отдавать людям и природе, тогда и тебе воздастся сторицей!

    После смерти Николая Тимофеевича пасеку взялся присматривать его зять Махренков - муж его дочери Ларисы Николаевны. Лариса Николаевна выпускница нашей школы. Она окончила Велятичскую школу с медалью. Потом окончила Белорусский государственный университет. Работала всю жизнь и теперь работает в Иканах. Там работал мой Учитель Василий Васильвич Игнатович - директор Иканской школы и создатель мемориального музея Народной Славы и Парка Народной Славы. Я по его опыту создал всё это в Велятичах. Эстафету военно - патриотического воспитания после смерти Василия Васильевича подхватила Лариса Николаевна Шерая - Махренкова - дочь партизана и Учителя Николая Тимофеевича Шерого. Вот такая получается эстафета поколений и семейных династий. Мама Ларисы Николаевны и жена Николая Тимофеевича - Надежда Ермолаевна тоже всю сознательную жизнь проработала Учительницей трудового обучения в Сморковской школе. Она тоже была выдающейся Учительницей. А её брат Василий Ермолаевич Дайлид - полковник, работал заместителем начальника ракетного полигона Капустин Яр.

  24. Соколовский Владимир - д. Сморки. Кажется, Владимир Соколовский после войны долгое время работал заведующим магазином в д. Сморки. Магазин был старый деревянный, но всё в этом магазине было. Я любил заходить в этот магазин и общаться с Владимиром Соколовским. Он был хороший работник и очень интересный собеседник.
  25. Юданова Ульяна Антоновна - д. Сморки. Возможно, она была женой Юданова Феодосия Вавиловича - командира партизанского отряда.
  26. Павловец Иван Гаврилович - д. Черневка. Ивана Гавриловича я тоже не знал.
  27. Павловец Марфа Васильевна - пос. 6. Марфа Васильевна - наша выпускница, легендарная врач - партизанка, доктор медицинских наук, Заслуженный врач БССР, Почётный Гражданин Борисовского района. (см. главу "Встречи с легендой" в моей книге "О времени и о себе…"
  28. Хватик Нина - д. Миговщина. Нина была связной в группе Героя Советского Союза Елены Фёдоровны Колесовой. Я встречался с Ниной Хватик, когда мы устанавливали памятник на месте первого захоронения Е. Ф. Колесовой. Она сказала нам: "Я так рада, что установили памятник на месте гибели и первого захоронения Героя Советского Союза Е. Ф. Колесовой. Я воевала вместе с ней и дружила с Лёлей - Алёшкой - атаманом ( так любовно звали Е. Ф. Колесову её подруги и местные жители за героизм, смелость и красоту) и другими девушками - москвичками из её партизанской группы. Была я и в том бою, когда геройски погибла Елена Фёдоровна. Хоронила её и плакала вместе со всеми партизанами и жителями Миговщины. Теперь есть место, куда я могу придти, положить полевые цветы у подножия памятника, которые так любила Лёля Колесова и посидеть с ней рядом, рассказать о своей тяжёлой послевоенной жизни, о любви и изменах. Спасибо Вам добрые люди!"
  29. Синяк Дмитрий Васильевич - д. Прудок Крупского района. Я несколько раз встречался с Дмитрием Васильевичем, бывал у него дома. Встречался и разговаривал с его женой. Это были очень добрые и гостеприимные люди. Я записал на магнитофон воспоминания Дмитрия Васильевича и его жены о партизанской юности и о встречах с Еленой Фёдоровной Колесовой. Эти материалы хранятся в моём архиве.
  30. Юданов Феодосий Вавилович - д. Сморки. Командир партизанского отряда имени Ворошилова . После войны Феодосий Вавилович работал в райисполкоме, а потом его партия направила председателем колхоза "Маяк социализма" В 70 - ые годы колхоз стал называться "Маяк коммунизма". Это был лучший колхоз в Борисовском районе. Феодосий Вавилович учился в нашей Велятичской школе. Он был удостоен высокого звания Герой Социалистического труда.

Я написал много о партизанах - жителях Велятич. Всякое я слышал от людей о местных партизанах. Но я уважаю их только за то, что эти люди нашли в себе силу и смелость пойти в партизаны, а не в полицию. Когда они приняли такое решение - они приговорили и себя и своих близких к расстрелу - подписали сами себе смертный приговор. Вот в этом их героизм и мужество. Я преклоняюсь перед ними и перед теми, кто помогал партизанам, а потом был угнан в Германию или погиб в фашистских застенках! Вечная им слава!!!



Rating All.BY
Сайт управляется системой uCoz