Велятичская трагедия

Я приступаю к рассказу о самой трагической странице в истории Велятич - гибели лучших людей Велятичского края - выпускников, Учителей Велятичской школы в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, 29 марта 2007 года, рано утром вышел во двор. Всходило Солнце. Первые лучи Солнца осветили верхушки огромных берёз, которые выросли за полвека в Парке возле Обелиска Героям - Односельчанам, погибшими в суровые годы Великой Отечественной войны, защищая свободу и независимость нашей большой Родины, огромной страны, занимавшей одну шестую часть Земли - Союза Советских Социалистических Республик.

В память о каждом погибшем в Парке посажена одна берёза. Так было задумано Шиёнком Георгием Семёновичем - Директором Велятичской школы, инициатором посадки Мемориального Парка. Деревца посадили ученики и Учителя в1955 -1957 годах. Это были живые памятники погибшим воинам. И только в 1965 году в Парке был установлен бетонный памятник Героям - односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Может когда - нибудь и в нашем школьном Парке Народной Славы благодарные потомки установят памятник. Если б знать, если б знать??? На том месте было колхозное поле и небольшой ров в 1941 году, В этом рву были расстреляны жители из соседних деревень: Колок, Клыпинки, Оздятич. На месте расстрела был установлен памятный знак. Но фамилии не написаны. Я узнал фамилию одного из расстрелянных чисто случайно. По нашей просьбе министр автотранспорта БССР Андреев разрешил Борисовскому АТП передать Велятичской школе автобус "ПАЗ". Я приехал в автоколонну получать автобус. Меня встретил бригадир водителей автобусов Ржеуцкий. Мы очень долго ждали, пока автобус, который был выделен нам, - придёт из рейса Лепель - Борисов. Этот человек и рассказал мне, что в Велятичах в 1941 году расстреляли и его дядю Ржеуцкого - жителя Колок и ещё несколько человек.

Всего в Парке было высажено 267 берёз. Столько наших земляков - выпускников, учителей Велятичской школы не вернулось с поля боя к родным очагам, к своим матерям, жёнам, детям, любимым.

Яркое, весёлое, зовущее к жизни и труду - Солнце всходит на востоке и сразу освещает берёзовую рощу , посаженную в память погибших выпускников и Учителей, а потом и их имена, написанные на плитах памятника. Солнце освещает каждую веточку берёзы и почку на ней, а потом и каждый листочек, чтобы жили и росли эти деревца - живые памятники, погибшим нашим землякам в годы Великой Отечественной войны. Природа бережёт эти берёзки и клёны, выросшие из семян, принесенных птицами. А вот люди, кто не помнит войну - губят эти деревца весной. Они подпиливают деревца, чтобы брать берёзовый сок. И деревья засыхают, умирают и падают! Это, как вторая смерть погибших воинов!

А через окно местным властям видно всё это. А у них нет всё времени или желания пресечь эти безобразия. А жаль!

Умрут берёзы, вырастут клёны. И память о погибших Природа сохранит. А вот люди забывают. А тот, кто не хочет знать прошлого, - не имеет будущего! Это тоже закон Природы и Общества!

А вечером, когда я иду в школу, чтобы написать очередную страницу повести о выпускниках Велятичской школы, в которой я проработал практически всю сознательную жизнь, - я вижу на западном небосклоне красно - багровое Солнце, а после захода Солнца - ярко - красную планету Марс. Марс почему - то называют Богом войны.

Солнце - самая близкая к нам горячая звезда, дарит нам тепло и жизнь и освещает имена, павших на поле брани при защите Отечества.

А Марс - Бог войны, ближайшая к нам планета, напоминает о войне.

Парадоксально всё и в жизни, и в природе! С востока - мир и жизнь, а с запада - война и смерть.

Как там у Высоцкого:


Мы вращаем землю

От границы мы землю вертели назад -

Было дело сначала, -

Но обратно её закрутил наш комбат,

Оттолкнувшись ногой от Урала.

Наконец-то нам дали приказ наступать,

Отбирать наши пяди и крохи, -

Но мы помним, как Солнце отправилось вспять

И едва не зашло на востоке.

Мы не меряем Землю шагами,

Понапрасну цветы теребя,

Мы толкаем её сапогами -

От себя, от себя!

И от ветра с востока пригнулись стога,

Жмётся к скалам отара.

Ось земную мы сдвинули без рычага,

Изменив направленье удара.

Не пугайтесь, когда не на месте закат,

Судный день - это сказки для старших, -

Просто Землю вращают куда захотят

Наши сменные роты на марше.

Мы ползём, бугорки обнимаем,

Кочки тискаем - зло, не любя.

И коленями Землю толкаем -

От себя, от себя!

Здесь никто б не нашёл, даже если б хотел,

Руки кверху поднявших.

Всем живым ощутимая польза от тел:

Как прикрытье используем павших.

Этот глупый свинец всех ли сразу найдёт,

Где настигнет - в упор или с тыла?

Кто-то там навалился на дот -

И Земля на мгновенье застыла.

Я ступни свои сзади оставил,

Мимоходом по мёртвым скорбя,

Шар земной я вращаю локтями -

От себя, от себя.

Кто-то встал в полный рост и, отвесив поклон,

Принял пулю на вздохе, -

Но на запад, на запад ползёт батальон,

Чтобы Солнце взошло на востоке.

Животом по грязи - дышим смрадом болот,

Но глаза закрываем на запах.

Нынче по небу Солнце нормально идёт,

Потому что мы рвёмся на запад.

Руки, ноги - на месте ли, нет ли, -

Как на свадьбе , росу - пригубя,

Землю тянем зубами за стебли -

На себя! От себя!

Я горжусь тем, что хоть на малую толику вращал Землю, "чтобы Солнце взошло на востоке" и мой отец Александр Захарович Костенич во время смертельной схватки с фашизмом. А потом, павший был прикрытьем для живых. Но слишком дорогую цену мы заплатили за победу, - мой отец и ещё 26 999 999 советских людей: чьих-то отцов, мужей, братьев, сыновей! А уже некоторые и позабыли. И маршируют новые фашистские подонки по Москве, Ленинграду, по Эстонии и Латвии. И человечество не научилось уничтожать эту заразу в зародыше, чтобы потом платить жизнями и кровью десятков миллионов лучших своих сыновей. Потому-то мы в своей школе и не устаем повторять истину мудрецов: "Кто не хочет знать прошлого - тот не имеет будущего!" И не просто повторяем прописные истины , но и создали целую систему воспитания достойных граждан нашей Родины. Но как написано в Священном Писании: "Нет пророков без чести. Разве, что в Отечестве своем, доме своём!"

И зациклились наши начальники на "внебюджетке", на сборе бумажек с отчётами о военно - патриотических мероприятиях, на прославлении новоявленных отцов нации.

Воспоминания Выпускника Велятичской школы Дайлида Василия Ермолаевича.

Уважаемые учителя и учащиеся, дорогие мои одноклассники, выпускники довоенных лет!

Примите самые горячие поздравления с юбилеем Вашей Велятичской школы. Желаю всем крепкого здоровья, долгих лет жизни и счастья, а коллективу учителей школы самых больших успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Трудная судьба выпала на долю нашего поколения: большинство мальчишек ушло на войну, многие погибли. Затем годы восстановления народного хозяйства после войны. Мы делали всё зависящее от нас, чтобы наша Родина - Советский Союз, - стала великой страной.

И не наша вина, что сегодня я - житель России, приезжаю на свою Родину, в д. Зоричи, как в другое государство.

Несколько слов о себе. После окончания Велятичской школы я учился в Борисовском педагогическом училище, - хотел стать учителем. Но, проработав год в школе, - ушёл в Красную Армию. Началась война. Воевал на четырёх фронтах с первого дня войны и до последнего.

После войны окончил военную академию и 20 лет прослужил на ракетном полигоне Капустин Яр, где испытывались первые советские ракеты, в том числе и атомные, - позволившие нашей стране проникнуть в космическое пространство.

С 1987 года на пенсии. 35 лет прослужил в Советской армии.

Родина высоко оценила труд бывшего ученика Велятичской школы, присвоив звание полковника и наградив пятью орденами и многими медалями.

Своё послание хочу закончить стихотворением, которое написал сам:

О нет, не забыть мне те школьные годы,

И наши страданья, и наши невзгоды,

Я в сердце храню и походы былые,

И тех, кто уж с нами не может идти.

А я Вам желаю, друзья молодые,

Не встретить тех трудностей больше в пути,

Таких, как прошли мы в военные годы.

Но наши страданья и наши невзгоды

Храните в сердцах Вы своих молодых,

Чтобы Родина наша гордилась Вами

И многих из Вас, наградив орденами,

Сказала:

- Спасибо, спасибо тебе, молодёжь!

За то, что ты правильно в жизни идёшь!

С юбилеем Вас, дорогие товарищи!

Пусть здравствует и процветает Велятичская школа!

Дайлид Василий Ермолаевич.


Rating All.BY
Сайт управляется системой uCoz