В Борисовской газете "Единство" 25 октября 1995 года выдающийся краевед Борисовщины Михаил Исаакович Винокуров опубликовал статью: "Цирковой борец Скарбэ" о выпускнике Велятичского народного училища 1905 года Борисе Агеевиче Тишковце.

А мне о детских годах Бориса Агеевича Тишковца рассказала старейшая и мудрейшая женщина Велятич Варвара Павловна Павловец - Тишковец- выпускница Велятичского народного училища 1914 года.

Вот её рассказ:

"…. Мы жили по соседству с Тишковцом Агеем. У него было несколько детей. Все были рослые, сильные и умные парни. Но Борис Тишковец отличался даже от своих братьев необыкновенной силой и ростом. Соседские дети, которые были постарше Бориса, иногда пытались дразнить его за большой рост и богатырское телосложение. Чтобы наказать обидчика, но нечаянно не покалечить, - Борис иногда отнимал у обидчика шапку, за угол поднимал дом или сарай и ложил шапку под бревно. И, тогда парни, даже старше Бориса просили плача, чтобы он поднял дом и достал шапку. Шапки ведь были и тогда дороги!"

Мой названный отец Павел Макарович Прохоревич тоже был знаком с Борисом Агеевичем Тишковцом. Павел Макарович даже бывал у них в доме и дружил с его сыном Александром. Он рассказал, что во время одного из - за застолий он попытался выпить столько рюмок водки, сколько выпивал стаканов водки Борис Агеевич. И концу вечера Борис Агеевич сидел почти трезвый, а Павел Макарович не мог подняться из - за стола, хоть он был раза в три моложе этого велятичского богатыря.

Я был знаком с братом Бориса Агеевича - Денисом Агеевичем Тишковцом, с которым жил по соседству на посёлке №7. Во второй половине большого дома Дениса Агеевича размещался магазин ОРСа Борисовского леспромхоза.

Денис Агеевич несмотря на преклонный возраст был крепок и разумен. Он был очень общительный человек. Много знал, а ещё больше умел.

Но к старости у него очень ухудшилось зрение. Запомнил один случай, связанный с этим периодом жизни Дениса Агеевича. Я шёл поздно вечером в совхозную баню. В то время она размещалась на территории нынешней птицефабрики. Теперь в этом здании собираются электирики и сантехники на наряд.

Иду я и слышу кто - то кричит: "Помогите! Не могу выйти!" Я быстро подошёл и увидел Дениса Агеевича. Он говорит: "Помоги сынок! Ничего не вижу. И домой не могу дойти. Я вывел Дениса Агеевича на дорогу и проводил до дому. Он меня узнал. И тепло поблагодарил. А я был рад помочь такому заслуженному человеку.

Потом я дружил с сыном Дениса Агеевича - Евгением Денисовичем Тишковцом. Он тоже был человеком богатырского телосложения. Работал вначале в Борисове, а когда родители умерли, - переехал и жил в родительском доме в Велятичах. А теперь в этом доме живёт сын Евгения Денисовича Тишковца и внук Бориса Агеевича и Дениса Агеевича - Евгений Евгеньевич Ильюшёнок. Евгений Евгеньевич работает в нашей школе рабочим. Он многое сделал, чтобы школа была уютной и аккуратной. Любит читать. Я приношу ему книги из домашней библиотеки. А Евгений Евгеньевич рассказывает мне интересные истории из жизни жителей Велятич. Собираюсь записать все его рассказы и опубликовать под заглавием: "Рассказы внука велятичского богатыря…". А о нём самом я уже немножко рассказал в новелле, где рассказывалось о его приёмном сыне Ильюшёнке Виталии - выпускнике 9- а класса.

А вот что рассказал Евгений Евгеньевич о своём прадеде Агее и дедушках: Денисе Агеевиче и Борисе Агеевиче:

"… У прадеда Агея было два сына и дочь. Его жена умерла совсем молодой - в тридцать лет. Детей "поднимать", учить и воспитывать ему пришлось одному. Он больше не женился. Но в хозяйстве держал 4 коров. Кормов заготовить в те времена было трудно. Собирали лист в лесу, солому, мякину. Зимой коровы жили впроголодь. Как только сходил снег, - и появлялись проталины, хозяева и дед Агей выгоняли коров в поле. Молока коровы давали очень мало. Потом дед Агей жил с сыном Денисом, который остался хозяином в его доме. Денис держал одну корову. Сена заготавливал корове достаточно. Давал и другие корма. И корова давала много молока. У Агея выпали почти все зубы. Но аппетит был хороший и он был ещё крепок. Невестка- жена Дениса варила по его просьбе картошку в "мундирах" и подавала в восьмилитровом чугуне прямо на стол. Ставила на стол трёхлитровый "гладыш" кислого молока. Дед Агей, пока не съедал всю бульбу и молоко, из - за стола не вставал. Сидел, ел и приговаривал: "Дениска! Какой я был дурак! Держал 4 коровы, а молока вволю не ел! А у тебя одна корова и молока всем хватает!"

А дед Денис тоже в жизни немного хитрил. Конь в хозяйстве был нужен: вспахать, посеять, убрать картофель, сено привезти, дров из лесу привезти, навоз вывезти, да и в Борисов ездили на лошадях.

Но чтобы прокормить лошадь зимой нужно было много сена. И Денис Агеевич ранней весной на базаре покупал лошадь. Поработав на ней весну, лето, осень, - он перед началом зимы её продавал. А потом весной опять покупал. И так много лет.

А о деде Борисе Агеевиче мне рассказывал отец Евгений Денисович. Борис Агеевич заболел. Врачи поставили диагноз: менингит. Борису Агеевичу было очень плохо. В горячем бреду он "кидался": размахивая руками и ногами. Врачи и медсёстры боялись к нему подойти, чтобы сделать уколы. Три дня он был в беспамятстве. Но могучий организм победил тяжёлую болезнь, - и даже осложнений не было. На четвёртый день Борис Агеевич встал с постели и пешком ушёл в Велятичи. Прошагав больше 30 километров, он благополучно добрался до дома. И ещё долго прожил!"


Варвара Павловна Тишковец - выпускница Велятичского народного училища 1914 года читает на 150 - летнем юбилее Велятичской школы поэму "Полтава", - экзаменационное задание 1914 года!

Вот что написал я о Тишковец Варваре Павловне в Летописи Велятичской школы за 1994 год:

"… Часто историю мы отыскиваем в толстых книгах, далёких архивах, а она рядом с нами - наша история.

Вот мы разговорились со старейшей жительницей села Велятичи Тишковец Варварой Павловной- 1903 года рождения и оказалось, что она выпускница Велятичской школы 1914 года. 80 лет прошло с тех пор, как Тишковец В. П. Окончила школу. Но она прекрасно помнит и отлично декламирует стихи, которые учила в школе и которые рассказывала на экзамене. Чем не прекрасный пример для наших выпускников и учеников. Она хорошо помнит своих учителей: Лисицкую Варвару Петровну и Шарковскую Лидию Фёдоровну- дочерей священников Велятичских церквей- Лисицкого Петра и Шарковского Федора.

Судьба Тишковец Варвары Павловны- это и судьба нашей Родины и нашей деревни, и школы за последнее столетие. Она была свидетелем и мирной жизни при помещиках, когда трудолюбивые крестьяне села Велятичи жили сытно, и первой мировой войны 1914 - 1917 г.г., и революции 1917 года, и коллективизации, во время которой были загублены самые трудолюбивые крестьяне и созданы вначале карликовые "красные колхозы" ( "Красный Глей" - пос №7, ), - школа и многоэтажные дома разместились на полях этого колхоза;( "Красная Херма" - пос №10 и т. д.), превратившиеся затем в крупные колхозы, включавшие все посёлки села Велятичи, а затем влившиеся в совхоз "Старо - Борисов" на половине Борисовского района, затем отделившегося совхоза "Велятичи", включившего в себя и д. Сморки с прилегающими посёлками, и д. Унтальянку с прилегающими деревнями и теперь отдельного совхоза "Велятичи".

Но Тишковец Варвара Павловна так и не может назвать хозяина земли за последние 78 лет, а только помнит хозяев земли: своего отца и его соседей- трудолюбивых крестьян, имевших хоть и небольшие, но всё - таки свои земельные наделы.

В Великую Отечественную войну Варвара Павловна оказалась вначале в концлагере, а затем была выслана в Германию, а всё её имущество и дом были разграблены полицаями и их пособниками.

Но все эти, выпавшие на её долю невзгоды не сломили её веру: в доброе, человеческое.

Она не ищет льгот и привилегий, не просит помощи, а сама помогает людям: и картофель посеять, и убирать, и сено высушить, и в лес по ягоды и грибы сводить.

Варвара Павловна и ребёнка и взрослого полечит, и умершего человека в последний путь поможет достойно проводить.

Наверное, её вера в торжество христианских заповедей оказалась сильнее нашей коммунистической морали, которая исчезла вместе с коммунистической партией, потому что её вера, если позволено будет так сказать, была замешана на крови одного человека - Иисуса Христа, возлюбившего всех людей, какими бы разными они ни были и, не отрёкшегося от этих законов вечности, будучи распятым, на кресте!

А наша коммунистическая вера была замешана на крови миллионов безвинно погибших в огнях террора, революций, гражданской и Отечественной войн, коллективизации, ленинского и сталинского геноцида против собственного народа, который и сегодня добавляет крови в Афганистане, Таджикистане, Югославии, Чечне, да и в нашей республике в ходе разного рода криминальных разборок….".

Варвара Павловна Тишковец была мудрейшей и авторитетнейшей женщиной в Велятичах в 20 веке!

Выпускником Велятичского народного училища был участник революции 1905 года Прохоревич Степан Венедиктович,

Участник вооружённого восстания в Петрограде в октябрьские дни 1917 года Решетник Ефим Прокофьевич тоже был выпускником Велятичского народного училища. А его сын Решетник Иван Ефимович - выпускник Велятичской средней школы, - всю Великую Отечественную войну доблестно провоевал в Красной армии, а после войны был на ответственной партийной и хозяйственной работе в столице Беларуси городе Минске. Похоронен на том же кладбище, что и Пётр Миронович Машеров.

А в Парке Народной Славы Велятичской школы на центральной аллее символично из одного корня растут два клёна в память о Ефиме Прокофьевиче Решетнике и Иване Ефимовиче Решетнике - отце и сыне!

Выпускниками Велятичского народного училища были также: Пётр Климентьевич Ильюшёнок - активный участник революции 1917 года в Петрограде и Константин Иванович Грук - погибший во время революционных событий 1917 года в Москве.


Стенд в музее Народной Славы Велятичской школы, где рассказывается о знаменитых выпускниках Велятичской школы дореволюционных выпусков.

Первый председатель Велятичского волостного исполкома Маталыго Степан Савельевич, делегат 3-го Всероссийского съезда Советов был тоже выпускником Велятичского народного училища.

О нём и его соратниках рассказал в своей книге "На золку" писатель Григорий Никитич Хацкевич.

Сам Григорий Никитич Хацкевич состоял после революции в группе "Молодняк" белорусских писателей. Он был репрессирован и десять лет провёл в сталинских лагерях. После освобождения и реабилитации несколько лет работал Учителем белорусской литературы в школах Борисовского и Крупского районов. А перед выходом на пенсию попросился поработать Учителем белорусской литературы в нашу Велятичскую школу. Несколько лет работал. Ученики любили старого Учителя- Писателя! А он учил их сочинять стихи. И все дети, которых он учил, писали стихи. Григорий Никитич собирал материал, чтобы написать продолжение своей повести "На золку". Много материалов нашёл в архивах и показывал мне. Но у меня не хватило ума сделать копии этих бесценных материалов. Потом Григорий Никитич заболел, уехал в родную деревню Докудово и умер там, на руках у своих сестёр. Там же в Докудове на местном кладбище и нашёл свой последний приют летописец земли велятичской Григорий Никитич Хацкевич.

С оружием в руках защищали советскую власть на фронтах гражданской войны выпускники Велятичского народного училища:

Ильюшёнок Михаил Харитонович, Полонник Борис Антонович, Горовец Артём Ильич, Тишковец Харитон Иванович и Левухо Павел в легендарной чапаевской дивизии, Ильюшёнок Наум Моисеевич, Тишковец Григорий Петрович, Костюкович Лука Иосифович, Тишковец Федос Петрович.

Материалы о них находятся в нашем школьном музее Народной Славы.


Музей Народной Славы - внизу слева направо: Ильюшёнок Михаил Харитонович, Полонник Борис Антонович, Горовец Артём Ильич.

1930 год. Ученики Велятичской школы в лаптях, и молодой директор Шиёнок Георгий Семёнович, - в центре, рядом с Учительницей.



НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА

Rating All.BY
Сайт управляется системой uCoz