Первый директор Велятичской средней школы с 1930 по 1961 года, Заслуженный Учитель БССР, основатель летописи и первый летописец Велятичской школ с 1948 года Шиёнок Георгий Семёнович.

Письмо в прошлое Костенича Д. А. первому директору Велятичской школы Шиёнку Г. С.:


Письмо в прошлое
… Как жаль, что письма в прошлое не идут…

(Г.С. Шиёнку - Заслуженному Учителю БССР, первому директору Велятичской средней школы (1930 - 1961 г.г.))

Если бы письма в прошлое доходили, то Георгий Семёнович Шиёнок узнал , что его "детище" Велятичская школа по прежнему образцовая и является флагманом образования не только в Борисовском районе, но и в Минской области.

Георгию Семёновичу было бы интересно, что в Велятичах построена новая современная 3-х этажная школа. А традиции, заложенные первым директором,- сохраняются и продолжаются: ведётся летопись школы, у здания новой школы посажен и вырос Парк Народной Славы, на базе небольшого исторического музея созданы и плодотворно работают на благо воспитания подрастающего поколения: музей Народной Славы, музей детского творчества, экологический центр, музей "Время и мы", где и находится уголок: "рабочее место директора Шиёнка Г.С.", музей "Крестьянская хатка 17-19 век" с действующими экспонатами, богатейшая школьная библиотека, персональные учебные кабинеты (каждому учителю по кабинету), картинная галерея выпускницы школы Каландырец-Маляревич Т.Л., Школьная Карта Звёздного Неба из камней-валунов, собранных на полях совхоза "Велятичи" и клуб "Мы родились под одной звездой".

Георгий Семёнович был бы рад, что почти через полвека после его смерти, - его помнят и уважают в Велятичах и во всей Беларуси, а на 150-летний юбилей школы были приглашены и прибыли его дети и внуки, были найдены в архивах фильмы о школе ( см. фильмы о школе 1955 г.: "Музей Велятичской школы", "Пришкольный участок Велятичской школы"). Была организована волнующая встреча его детей и внуков через полвека на 150-летии Велятичской школы с женщиной, которая спасла во время войны детей Георгия Семёновича Шиёнка от фашистов. Снят видеофильм "Письмо Георгию Семёновичу от дочери Янины", которое читает дочь нынешнего директора Костенич Ольг:

Мы часто память напрягаем,

Когда былое вспоминаем.

К порогу школьному всегда

Приходит память без труда.

Приходит как хороший друг,

Как хлеб из материнских рук.

В косички ленточки вплетает

И снова в юность возвращает.

И вот опять, как наяву,

За партою своей сижу.

Урок Макаровна ведет

И класс "Болгарию поёт".

Да, хороша эта страна,

Но в мире нету уголка

Прекрасней Родины моей,

Её лесов, её полей.

И силой чувств к родному краю,

И тем, что лиру Блока знаем -

Обязаны мы только Вам,

Велятичским учителям.

Для нас священны по сей час

Журнал, учительская, класс.

Вас не забудем никогда.

Велятичские учителя.

А в память тех, кто нами жил,

Кто лучшее нам посвятил,

Чьей светлой памятью сильны -

Красавец парк посадим мы.

В нём школа новая сегодня

Откроет двери для ребят.

О, если бы отец ты был,

Какую б радость пережил.

Янина Георгиевна Шиёнок 25 октября 1980 года.

Р. S.

Георгию Семёновичу было бы интересно узнать, что в Велятичах построена новая церковь, вместо той которую разрушили.

Вы бы с огорчением узнали, что колхоз "Путь Сталина", а потом с-з "Велятичи" вначале 70-х на государственные деньги построил птицефабрику и на дешёвых комбикормах расцветал около 10 лет, а теперь пришёл в упадок, и люди разъезжаются из Велятич.

Вам Георгий Семёнович было бы интересно узнать, что Ваши последователи нашли и благоустроили на Велятичском кладбище могилу первого учителя Велятич (1845 - 1890 г. г.) Сосиновского Иосифа Фомича. Кстати, она находится буквально в пяти шагах от Вашей могилы.

Вы как Учитель истории с интересом и радостью прочитали бы в Книгах почётных посетителей музеев школы отзывы:

1) Учителей из лучшей школы России: "Наша школа в сто раз богаче по материальным ценностям, но Ваша Велятичская в 1000 раз богаче нашей - по духовным ценностям и традициям".

2) митрополита Филарета: "Я 23 года посвятил пастырскому служению, побывал во многих школах нашей страны и за рубежом, но Ваша, Велятичская школа, лучшая из тех, где я побывал!"

Как замечательный краевед и патриот Велятич - Вы Георгий Семёнович с интересом узнали бы легенды о Велятичском крае. (см. видеофильм "155-летие Велятичской школы - история Велятичской школы, легенда о велятах - лютичах)

И, наконец, - Георгий Семёнович Вы бы очень долго сидели в информационно-методическом центре, где в компьютере вместе с огромнейшей базой данных о Велятичской школе находится сайт для интернета о нашей школе. И Вам Георгий Семёнович очень захотелось бы послать письмо по нашему электронному адресу.

Но как жаль, что письма из прошлого и в прошлое не идут. А мы Вас Георгий Семёнович помним и любим!

Директор Велятичской школы ( с 18 июля 1968 года по 18 июля 2006 года) Костенич Дмитрий Александрович, тоже как и Вы Георгий Семёнович - Заслуженный Учитель Беларуси, а теперь персональный пенсионер "За особые заслуги перед Республикой Беларусь".

Кстати, у нас с Вами есть что-то одинаковое в судьбах. Я родился через сорок лет после Вас, а когда вы умерли - я окончил школу, но директорам Велятичской школы я стал в таком же возрасте, как и Вы - в 24 года. И знак Заслуженного Учителя мы получили в одном возрасте.

И ещё. ПЕРВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ИЗ Велятич, с которым я познакомился и подружился, работая (первый) год в Забашевичской школе, был Ваш сын Леонид, работавший там музыкальным работником. И мы оба не подозревали даже, что я буду работать в Велятичах и даже директорам Велятичской школы, а потом и жить с Лёней в одном доме в Велятичах. Я дружил и сотрудничал с Вашими детьми: Леонидом, Валентином, Александром, Яниной Георгиевной, и очень сожалею, что не смог встретиться с Вашей женой Леокадией Болеславовной, о которой много хорошего мне рассказывали мои близкие - Ваши ученики, а мои тесть и тёща: Павел Макарович Прохоревич и Екатерина Трофимовна Прохоревич. А мой сын Андрей вместе с Вашим сыном Валентином посадили в Парке Народной Славы нашей школы красивый дуб в память о Вас - Георгий Семёнович. А моя дочь Ольга на 155-летии школы читала стихотворение Вашей дочери Янины Георгиевны, посвященное Вам.

Я часто бываю на вашей могиле: когда теряю друзей и близких мне людей, когда трудно. И всегда нахожу у Вас поддержку и утешение.

И всё-таки очень жаль, что письма в прошлое не идут, а из прошлого не всегда доходят, а если и доходят, то не всегда понятны. Янина Георгиевна даже увидела сходство между нами. Я много слышал, что Вы, как и я были жизнелюб, да и не только! Но об этом скажут, возможно, мои биографы, если такие найдутся.

Вы, по- прежнему, - имеете непререкаемый авторитет среди жителей Велятич. А одна женщина (Стрельчёнок Клавдия Ивановна) попросила у меня из музея Вашу фотографию, - через 40 лет после Вашего ухода от нас, и я без Вашего разрешения отдал ей Вашу фотографию - одну из лучших. Я думаю, Вы на меня за это не обидитесь.

Я был бы очень рад, если бы кто-то из близких мне людей, через какое-то время после моего ухода (через 40 лет) захотел иметь на память обо мне мою фотографию!

P. S.

Но и этот день прожит не зря. Я узнал много интересной информации для моего "Письма в прошлое - Шиёнку Г. С."

Ехал в Борисов вместе со Стрельчёнком Владимиром Ивановичем. Его мама Клавдия Ивановна работала секретаршей у Георгия Семёновича Шиёнка в последние годы его короткой жизни.

И у Клавдии Ивановны родились две дочери:Татьяна в 1960 году и Любовь - 13 февраля 1962 года. Обе были очень похожи на Георгия Семёновича. Я их учил на уроках физики, когда приехал работать в Велятичи. Рассказы об этой поздней, но очень плодотворной любви я слышал. А потом однажды Клавдия Ивановна попросила у меня фотографию Георгия Семёновича. И я подарил ей фото ещё молодого Георгия Семёновича.

Владимир Иванович и рассказал, что Татьяна и Любовь знают, кто был их настоящим отцом. И чтут его!

Судьба только сложилась у них странно. Старшая Татьяна после окончания школы окончила художественное училище и работает на фабрике прикладного искусства в городе Борисове. Вышла замуж. Сын её после окончания школы учится в Борисовском политехникуме.

Но вся семья состоит в изуверской секте иеговистов. Они очень активные члены секты, - по словам Владимира Ивановича.

А Любовь тоже окончила художественное училище. Потом оказалась в Жлобине, где австрийские рабочие строили металлургический завод. Владимир Иванович назвал её почему - то интердевочкой. Она познакомилась с рабочим Францем, вышла за него замуж, уехала в Австрию, родила двоих сыновей и благополучно живёт в Австрии. Сыновей назвали: Рено и Мануэль. Они приезжали в Велятичи. Но белорусского языка не знают. Да Любовь тоже почти забыла свой родной язык, а разговаривает на австрийском.

Мог ли даже думать Георгий Семёнович, что так странно сложатся судьбы его дочерей. Рассказывала мне Анна Кирилловна- завуч школы, что он добился введения преподавания в нашей школе французского языка, чтобы его дети: Галина, Валентин, Янина, Леонид и Александр смогли стать образованными людьми с хорошим знанием - французского языка. А вот про австрийский язык , для своих поздних детей Георгий Семёнович - не подумал!??

Любовь родилась 13. 02. 1962 года, через пять месяцев после смерти Георгия Семёновича. А я ведь тоже родился через пять месяцев после гибели отца на фронте под Чауcсами! Ещё несколько цифр и совпадений. Георгий Семёнович родился в 1904, а я в 1944. А приехал я в Велятичи, через 40 лет после приезда сюда Георгия Семёновича. И звание Заслуженного Учителя мы получили в одинаковом возрасте. Да и привычек, и увлечений у нас с ним много одинаковых. Жаль только, что никого не осталось у моих … . И некому будет увеличить портрет, где - нибудь, за границей, вывесить его на стене и в память об отце привозить из - за границы свечи с колпаками.

Это я к тому, что как рассказал Владимир Иванович - это Любовь увеличила, с подаренной мною из музея фотографии, - в Австрии, - портрет Георгия Семёновича и вывесила его в своём австрийском доме. А к Радунице присылает из Австрии свечи с колпаками, чтобы мама выставила их на могилах двух отцов: Георгия Семёновича и Ивана Фёдоровича, который её вырастил.

Интересно, общались ли когда - нибудь Татьяна и Любовь со своими братьями и сёстрами, которые родились у Леокадии Болеславовны Шиёнок ? Боже мой, как складываются судьбы людей.

Но пусть Георгий Семёнович "там" знает, что все дети его помнят и любят!

Георгий Семёнович Вы были бы удивлены и обрадованы, увидев на своём письменном столе, так много знакомых и дорогих Вам вещей.

Немецкая пишущая машинка, на которой так много Вами напечатано документов и, для которой Вы собственноручно изготовили прочный футляр с замком.

А рядом с Вашим письменным прибором из стекла лежит справочник по изучению Конституции СССР 1936 года и свидетельства о многочисленных Ваших наградах, переданных в дар школе Вашим сыном Валерием Георгиевичем .

Он, кстати, достойно нёс Вашу фамилию, работая директором Борисовского опытного показательного лесхоза. Но больше всего Вы бы удивились, увидев Вами собственноручно изготовленное кресло директора, на котором Вы восседали 31 год в Велятичской школе. Хотя не 31, а 26 лет. Ведь 5 лет Вы отсутствовали - война!

Но каждый из этих пяти лет должен быть засчитан Вам как три, а может и десять. На войне всем было тяжело, но Вам трижды труднее. Я ведь знаю о Вас больше, чем могу писать на бумаге! Да и после войны Вам хватило!

А ведь в Ваше кресло после Вас садились многие: Лазарь Генрихович Гитлин, Пётр Иванович Мытник, Анна Кирилловна Ильюшёнок. Но долго в нём после Вас удержаться не могли.

И я несколько дней в сентябре 1968 года, когда был назначен директором Велятичской школы в 24 года, - посидел в Вашем кресле. Но как-то неуверенно и неуютно чувствовал я себя сидя в нём, - и как - то съезжал с кресла.

И я попросил уборщицу Тишковец Евдокию Ефимовну - (Авдотью, Дуню, Дуняшу, как Вы её называли в разные времена), принести мне обыкновенный жёсткий деревянный стул из учительской. И на этом стуле, я просидел в Вашем кабинете 12 лет, - до переезда в новую школу, которую построили на пос. 7, на - "Глеях".

Так выбрали проектировщики, чтобы школа находилась в километре от птицефабрики. Теперь вокруг школы большой жилой посёлок, где живёт большинство учащихся и учителей. На дальних посёлках Велятич теперь живёт меньшинство учащихся. А на 1, 2, 12, 4 посёлках вообще нет учащихся. На пос. 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Яблонке живут по одному - два ученика. Около десяти учащихся живёт на 11 посёлке.

А вчера было принято решение о закрытии Сморковской школы и переводе учащихся в нашу Велятичскую школу. Так мы прирастём на 50 учащихся. А в нашей школе в 2005 - 2006 году осталось 200 учащихся. А на моей памяти в 70 - е годы было 800 учащихся. Вот так меняется демографическая обстановка. Делайте вывод: стали ли мы жить в Велятичах лучше, если деток в четыре раза уменьшилось!

Вокруг школы стоят 2-х и 4-х этажные дома. Для Вас это было бы непонятно, Вы помните Велятичи, только - одноэтажными. Да и зачем в деревне многоэтажные дома. Да ещё в Велятичах, где столько земли, леса и простора вокруг.

Но это Михальченко Семён Ефимович - директор Унтальянской школы - Ваш друг всё приговаривал: "Велятичи - это будущий Велград" Вот и напророчил! Так и получилось, не Велград, но Велятичи с асфальтированными улицами и кирпичными многоэтажными домами со всеми удобствами: центральным отоплением от котельной птицесовхоза"Велятичи", а теперь какого - то РУССПП "Велятичи"; водопроводом, канализацией, центральным газоснабжением( газ из Сибири) и, конечно, электрофицированными квартирами от Лукомльской ГРЭС, - это недалеко от Вашей малой Родины на Витебщине. А ещё горячая вода на кухне и в ванне и туалеты в каждой квартире. Кроме того в каждой квартире: радио, телевидение( у некоторых по несколько телевизоров со спутниковыми антеннами, по которым можно принимать бесконечное множество программ на всех языках мира), видеомагнитофоны( домашние кинотеатры), радиолы, музыкальные центры, компьютеры, о которых вы не только мечтать, но и слышать не могли!

А школу, кстати, построили как раз напротив самой большой в Велятичах - лужи, на пос. 7 , в которой утопилась "Линдорова" кобыла. Вы , конечно, помните этот случай.

А вот кресло Ваше сохранила Тишковец Евдокия Ефимовна.. Да, да - та самая Дуня, Дуняша! Видя, что я не сижу в Вашем кресле, она попросила, уходя на пенсию, взять его себе на память. И я разрешил.

У неё, кстати, в трудовой книжке так и осталась одна Ваша запись: "Принята на работу в Велятичскую школу".

И я через 40 лет после Вас сделал запись: "Ушла на заслуженный отдых из Велятичской школы"

Евдокия Ефимовна прожила долгую жизнь и её 80 - летие мы отмечали уже в новой школе. Отметили достойно. А кресло её внуки принесли в школьный музей после смерти Евдокии Ефимовны. ( Да, да внуки - у неё были дети: Володя от одного завхоза Григория и Валя, кажется , от завхоза Евдокима Григорьевича Бондаря.) .Вы же помните, как однажды они заперлись на замок в учительской. А Вы, обнаружив это, - "спустили" Бондаря с лестницы со словами: "Ах, канальи, чем Вы в школе занимаетесь!"

Ваше кресло мы поместили в музей "Время и мы", посвящённый Учителю!

Стоят в нём и три макета школ:

1845 г.( деревянная); 1939 (Ваша кирпичная - теперь там Велятичская больница); и макет новой трёх этажной школы на 784 ученических места с учебными кабинетами по всем предметам и отдельными для каждого учителя, со столовой, спортзалом, актовым залом, мастерскими, со светлыми рекреациями и пятью музеями и картинной галереей. А во дворе: Парк Народной Славы с красным дубом, посаженным в Вашу память моим сыном Андреем и Вашим сыном Валентином в день открытия новой школы - 25 октября 1980 года. А ещё во дворе есть стадион, криница с прудом, из которого вода течёт в реку Нача , а из неё в Бобр, а затем в Березину, Днепр и в далёкое Чёрное море. Так мы символично связали все славянские народы в капле кристально чистой криничной воды из Велятич. Это после распада СССР. Но это особый разговор. Ведь Вы же кровь проливали за Советский Союз, а мы его разрушили или позволили разрушиться без войны!

Вот так, хотел написать несколько строк о найденном Вашем кресле, а столько нахлынуло мыслей и слов. Но для Вас Георгий Семёнович всё это будет интересно!

А ещё о судьбе 1-ой ударной армии генерала Власова, в которой Вам довелось служить и оказаться в плену. Она шла на прорыв блокады Ленинграда.

"Кто в Ленинград пробирался болотами горло ломая врагу…"

Теперь взгляд на судьбу власовской 1-ой ударной армии - изменился. И для Вас это было бы, как бальзам на больную рану!

И ещё Георгий Семёнович Вам было бы интересно узнать, что про статью в "Комсомольской правде" - "Обратная сторона медали", в которой Вас "травили", в Велятичах - забыли и не вспоминают, а вот про Ваши добрые дела - помнят и Ваши ученики, их дети и внуки.

А Володя Маляревич - инициатор статьи умер в одном с Вами возрасте от той же неизлечимой болезни, что и Вы! Бог есть! Да Вы теперь и сами убедились в этом, хоть и поссорились когда - то со своими истинно верующими родителями!

Наша с Вами судьба, Георгий Семёнович, была бы хорошей иллюстрацией закона развития общества по спирали. Вы, как историк об этом знали хорошо.

Меня, как и Вас - Заслуженного Учителя Беларуси в последний год работы на посту директора Велятичской школы тоже подвергли "травле". И виной всему, как и в Вашем случае - неблагодарные выпускники. Расшифровывать не будем. Но история и люди, сделавшие это, - Вам хорошо знакомы.

А я, продолжая работу Учителем физики и астрономии, - взялся за почти "неподъёмную" работу. Начал писать трёхтомную историю Велятич и Велятичской школы с изложением своих педагогических принципов и педагогической философии.

Написал уже две книги: "О времени т о себе…", "Велятичская школа". Оканчиваю третью книгу "Выпускники - "птенцы гнёзд Заслуженных Учителей Шиёнка Г. С. и Костенича Д. А.", ученики выдающихся Учителей - подвижников просвещения Беларуси и талантливых воспитателей - гордость и слава Велятичской школы", где и поместил это "Письмо в прошлое".

В последней книге использую материалы Летописи Велятичской школы, которую Вы с Григорием Никифоровичем Клюсовым начали в 1948 году и продолжали в течение 13 лет до своего ухода в мир иной. А имел честь восстановить пропущенные годы 1961 - 1967г.г. А потом продолжать эту работу 38 лет!

Так что на моём счету 45 лет повествования истории Велятич и Велятичской школы в Летописи Велятичской школы.

И мы торжественно отметили 150 - летие, 155- летие и 160 - летие Вашей, а теперь уже и моей

- Велятичской школы.

Отметят ли 200 - летие Велятичской школы? Но об этом мы с Вами узнаем уже через 38 лет!

А для этого в ближайшие годы нужно, чтобы приехал в Велятичи ещё такой человек, который бы захотел и смог повторить Ваш и мой гражданский подвиг. Подождём!


Возможно, тогда и мне придёт письмо в прошлое из далёкого будущего! Если б знать, если б знать, если б знать ….? ! ! !



Rating All.BY
Сайт управляется системой uCoz