9 - б класс Велятичской школы - 2006 год.

9 - б класс Велятичской школы - 2006 год. Те же Учителя, такие же симпатичные и милые лица детей- потомков далёких и таких близких "Велятов"!

В первом блоке: мои любимцы! Хоть у меня и все дети, которых я учил - любимцы!

Пытко Павел - сын моей любимицы, первого председателя ученического комитета Велятичской школы в 80 - ые годы Грук Натальи Сергеевны. В дни ученического самоуправления, именно Наташенька Грук была директором в течение целого учебного дня. И выполняла эти обязанности с должной ответственностью. Наташа была всегда способной ученицей, аккуратной и очень симпатичной девушкой.

Это она на вечере встречи с выпускниками 3 февраля 2007 года, выйдя на сцену, осмелилась сказать: "Лилия Ивановна, Вы не обижайтесь, но для нас директором был и всегда останется Дмитрий Александрович Костенич!"

Я, впервые за 38 лет, не был на вечере встречи с выпускниками.

Но душой и сердцем я был вместе со всеми, кто приехал на вечер встречи с выпускниками и с теми, кто по каким - то причинам не смог приехать. Я всех помню и люблю! Поэтому и пишу эти строки.

А Павел Пытко в памяти моей останется симпатичным, сильным, деловым парнем и верным товарищем для своих одноклассников!

Ира Казаневич - рано повзрослевшая девушка. Очень симпатична и привлекательна. Я верю, что эта девушка станет хорошей мамой и останется заботливой дочерью и сестрой. Брат её, после окончания Велятичской школы, поступил в Военную Академию. А в семье они оба увлекаются разведением кактусов, которых в доме у них великое множество.

Я учил маму и папу Ирины.

А Коля Ильюшёнок - это самая колоритная фигура в 9 - б классе, а возможно и в Велятичской школе. Мне удавалось удерживать его в "рамках" ученических. Даже дружил с ним. Он провожал меня к своей сводной сестре Наташе, которая, сломав ногу, очень долгое время находилась дома. И Учителя учили её на дому. Забота о больной сестре и внимание, которое ей оказывал педагогический коллектив , благотворно влияли на Колю. Но как только я ушёл с поста директора, - Коля "сорвался". Хочется верить, что он не "покатится дальше по наклонной плоскости"!

Доживу ли? А если не доживу, то мои любимицы расскажут своим товарищам и они вместе повеселятся, узнав о подвигах своих одноклассников, которым потворствовал "старый динозавр"!

Маталыго Алеся училась раньше в Зоричской школе. А там всех "зачисляли" в "дефективные"! Алеся неплохая девочка. Дружна с ребятами 9- б класса, особенно с Тишковец Юлией. Но девочка с "характером". Я попросил, чтобы она привела в школу своего "братца" Володю, который, когда учился в Велятичской школе, не мог произнести внятно ни одного слова, а только мычал. А, напившись перед отправкой в "войско", непристойно вёл себя возле клуба. Но Алеся не смогла или не захотела выполнить моё поручение.

Когда родился Шишпорёнок Артём, его мама Людмила должна была сдавать выпускные экзамены. Экзамены мы кое - как с классным руководителем Лидией Прокофьевной Бондаревой - приняли. А аттестат о среднем образовании я передал Людмиле вместе с поздравлением по поводу рождения Артёма. Но Людмила осталась такой же привлекательной, как и в детстве. Ко мне всегда относится уважительно, а Артёма воспитывает в строгости. Артём старательный юноша. Учится в меру своих способностей. Очень трудолюбив, - и готов помочь выполнить любую работу. Я верю, что он станет настоящим гражданином нашей синеокой Беларуси!

Полещук Диана очень скромная девочка. Я учил её маму. Знал папу. Диана ездила много раз в Испанию. И несколько раз с моей внучкой Сашенькой. Она помогала Саше привыкнуть к новой обстановке в Испании. И я ей очень благодарен за это. Она была очень дружна с Олей Зуёнок. И Оля очень переживала за Диану, когда та нечаянно сломала ногу. Бывают странные вещи. Дружат дети. Увлекаются родители. Казалось бы, дети должны враждовать, а они дружат! В жизни много загадок!

А вот и Ольга Анатольевна Зуёнок - замечательная ученица и интересная девушка. При встрече со мной она всегда улыбнётся. И на снимке она тоже дарит мне свою ослепительную улыбку. Она единственная дочь Аллы Александровны. Нужно было, очень нужно было завести этой семье ещё одного ребёнка. Но "не собрались" как - то, хотя все возможности были. Оля очень любит детей. Она мне призналась, что и в Лошницу ездила, чтобы "понянчить" своего двоюродного братика.

Оля прирождённая актриса. Она прекрасно исполняет роли: Лявонихи, старух и других простых людей. Всё у неё получается естественно. Девочка без особого труда перевоплощается в роль, которую исполняет. Но, к сожалению, у нас нет театральной студии.

Ольга очень серьёзно относится к учебной деятельности. Мама строго следит за учёбой дочери.

Очень хочется верить, что у Ольги Анатольевны в будущем всё будет хорошо. И выучится, и специальность получит, и семью создаст, и деток нарожает много, чтобы Алле Александровне и Анатолию Васильевичу под старость не было скучно! Я уверен, что всё так и будет!

Коба Никита достойный продолжатель, загадочной в Велятичах, династии Коба! Его двоюродные или может троюродные сёстры: Оля и Катя составили для школьного музея "Время и мы" самый большой "родовод", в котором 198 фамилий и несколько поколений людей по фамилии Коба. Неизвестно почему такая фамилия с грузинским "акцентом". И всё - таки, наверное, раньше всех жили в велятичских краях эти загадочные, лесные люди небольшого росточка, но очень выносливые и трудолюбивые, в меру - хитрые и смекалистые - "Кобки"- Кобы! И только потом пришло в эти глухие, но прекрасные края племя велятов - лютичей - волков. Но Кобы так и остались особым этносом в Велятичах. Их ни с кем не спутаешь. По - прежнему, их стихия - лес и река. Грибы, ягоды, рыба, звери, лекарственные растения- всё знают и находят Кобы!

А Никита учился в меру своих способностей. Был трудолюбив и немножко хитёр. Парень крепкий. Такой нигде не пропадёт!

Апаревич Татьяна - дочь моего знакомого, даже очень далёкого родственника по линии Павла Макаровича - Леонида Трофимовича Апаревича. А её мама Оксана работает медсестрой в Велятичской больнице. Недавно у них родился третий ребёнок. А назвали они своего третьего ребёнка - Захаром! Как приятно снова слышать это имя- красивое и звучное. Возвращаются, возвращаются старые красивые имена. А у меня двое дедов были Захарами. Мама - Анастасия Захаровна, а отец - Александр Захарович! Молодцы! А я знал их деда Трофима и бабушку Ганну. Трофим был уникальный человек, а Ганна, как будто из некрасовских "Русских женщин" - "коня на ходу остановит, - в горящую избу войдёт"!

А Танюша скромная. Даже застенчивая девушка. Но с подругами очень - дружна. Сейчас она перешла в 9 -а класс к Тамаре Павловне. Дружит с Ильюшёнок Екатериной - 8, да и со всеми девушками, очень активно участвует в концертах художественной самодеятельности. Очень талантлива. Жаль, что у нас трудно развить художественные таланты. Нет специалистов. Верю, что из Татьяны получится очень хороший специалист и настоящий человек!

Иванова Наталья имеет прекрасные артистические данные. Она могла бы стать хорошей эстрадной певицей. Но кто, говоря современным жаргоном, - "раскрутит" талантливую девочку, чтобы она смогла начать завоёвывать поклонников. Да и у нас нет таких специалистов, хоть работает музыкальная школа.

Наташенька полюбила уроки астрономии и всегда, даже, когда немножко больна, - приходит на "ночные" уроки астрономии, которые я провожу еженедельно с 21 - 00 до 22 -00. Она без труда находит на ночном небе видимые созвездия и звёзды с именами. А ещё она любит исполнять песни о звёздах. Однажды, когда мы возвращались с "ночного" урока астрономии, - Наташенька напела мне одну такую песню. Пела тихонько, как будто для меня одного. Мне понравилась песня, - и попросил переписать её мне. И вот 28 октября 2007 года Наташа, немного смутившись, - вручила мне листок с песней, когда передавала мне книгу Владимира Высоцкого "На Большом Каретном".

Вот фотография листочка, который мне в подарок передала Наташенька:


Одинокая звезда

Когда Луна занимает трон
И людям снится каждому свой сон,
По небу бродит одинокая звезда
И встречи ждёт с другой звездой
Всегда она.

Наступает ночь и вновь царит Луна
Звёзды в темноте видны из окна
Тишина везде и только слышно
Как плачет в темноте одинокая звезда.

Я протяну руку к небесам
И расскажу им, как одинок я сам.
Вот и скажу я той звезде:
"Ты падай вниз и одиночеством своим
Ты поделись!"

А стихотворение, не столько для меня, сколько - обо мне!

Мне не хочется в будущее, неуютно и одиноко в настоящем!

Хочется вернуться в прошлое!

Как там, у С. Есенина: "… Остался в прошлом я одной ногою…"

Но в прошлое и письма не идут, и самолёты не летают! А жаль!

P. S.

13.03. 2009 года. ( из дневника)

Сегодня получил ещё одно подтверждение того, что моим питомцам без физики и астрономии не обойтись!

На пятом уроке ко мне в класс зашла выпускница 2008 года Иванова Наташа. Во время учёбы в школе она всё время, загадочно улыбаясь, говорила мне: "Дмитрий Александрович, мне физика в дальнейшей жизни не понадобится!"

Наташа очень увлекалась художественной самодеятельностью: замечательно пела, танцевала, играла в спектаклях школьных.

Я всегда радовался её успехам в художественной самодеятельности, а оценки по физике часто "ставил авансом", когда она хорошо делала конспекты учебного материала, писала задачи, аккуратно выполняла лабораторные работы. У неё в аттестате была отличная оценка по физике и астрономии.

И каково же было моё удивление, когда Наташа сказала, что она учится в колледже, где изучает физику и ей нужна консультация по физике при выполнении контрольной работы!

Мы успешно за короткое время выполнили контрольную работу. Причём Наташа довольно уверенно чувствовала и большинство задач не только понимала, но и решала самостоятельно!

Я действительно только консультировал её!

А ещё она рассказала, что и на занятиях по физике она по сравнению с другими студентами справляется хорошо!

Ну что может быть дороже для Учителя, чем положительная оценка его труда учениками!

Книгу Владимира Высоцкого Наташа перечитала. И на сегодняшнем уроке сказала, что знает, как исполнять "Песню о звёздах" Владимира Высоцкого. А эту песню я посвятил своему отцу, погибшему в боях с фашистами при освобождении белорусского городка Чауссы - 26 октября 1943 года - ровно 64 года назад. Там тоже нашим войскам и моему отцу пришлось брать не одну высоту. Фронт стоял там долгих 9 месяцев. Наверное, за всю Великую Отечественную войну столько долго не освобождали ни один город от фашистов, как это было с маленьким городком Чауссами. Что это было - гениальный стратегический замысел генералиссимуса Сталина, или желание Сталина и его сатрапов уничтожить большую часть советских людей, которые не по своей воле оказались в фашистской оккупации, а после освобождения были призваны в армию из Смоленской, Калужской, Брянской, Московской и других областей Росии, Белоруссии и Украины. И они добились поставленной цели. Под Чаусами, в боях с фашистами, были уничтожены сотни тысяч призывников из оккупированных территорий. А помогали фашистам, так - называемые, - заградотряды, созданные по приказу Сталина и, стрелявшие в спину нашим наступающим воинам.

И Наташа Иванова после нескольких минут сомнений, набралась смелости и прекрасно, и трогательно исполнила песню так , что у меня подкатился комок к горлу.

И я здесь помещу эти строки Владимира Высоцкого. Он на меня уже не обидится, а друзья и родственники пусть не считают это плагиатом. Пусть эти строки будут в память о моём отце Костениче Александре Захаровиче, погибшем 64 года назад при взятии "высоты" под Чауссами. А ещё эти строки будут напоминать мне о прекрасной девушке, настоящей певице - Наташеньке Ивановой. Дай Бог ей счастья и исполнения всех её желаний и заветной мечты. А я буду молиться у моей Чудотворной Иконы Владимирской Богоматери за это и за счастье и успехи всех моих учеников- выпускников 2008 года!


Владимир Высоцкий
Песня о звёздах

Мне этот бой не забыть нипочём -
Смертью пропитан воздух, -
А с небосклона бесшумным дождём
Падали звёзды.

Снова упала - и я загадал:
Выйти живым из боя, -
Так свою жизнь я поспешно связал
С глупой звездою.

Я уж решил: миновала беда
И удалось отвертеться, -
С неба свалилась шальная звезда -
Прямо под сердце.

Нам говорили: "Нужна высота!"
И: "Не жалеть патроны!" …
Вон покатилась вторая звезда -
Вам на погоны.

Звёзд этих в небе - как рыбы в прудах,
Хватит на всех с лихвою.
Если б не насмерть, ходил бы тогда
Тоже - Героем.

Я бы звезду эту сыну отдал,
Просто - на память…
В небе висит, пропадает звезда-
Некуда падать.

Слава Решетник старший в семье. Мама тяжело больна. Он присматривает за младшими. У Славы прекрасные вокальные данные. Но талант не развивается. Учится Вячеслав в меру своих способностей.

Юлия Павловец сидит на уроках физики на первой парте вместе с Зуёнок Ольгой. Когда они обе в школе, мне приятно проводить урок физики в этом классе. Юлия старается учиться. Она активный участник художественной самодеятельности и всех общешкольных мероприятий. Юлия добрая, уважительная и симпатичная девушка. Она лидер в трудовых делах. Очень дружна со всеми учениками и не только в своём классе. Можно часто видеть, как общается она на перерывах и со старшеклассниками и с детьми младшего школьного возраста. Юлия хороший помощник классного руководителя и руководителей общественных организаций школы. Я учил её маму и брата - Юрия, который подарил мне сборник тестовых задач с очень интересными пожеланиями!

Лобачёв Алексей, этакий, велятичский богатырь из 9- б класса. Он очень спокойный, но рассудительный парень. Тугодум. Но может высказать и оригинальную мысль, когда подумает. Дружен с ребятами и девчонками.

Самой способной ученицей в этом классе является Юлия Михайловна Ильюшёнок. Очень серьёзная, но в тоже время и весёлая девушка. Я помню её бабушку Зинаиду Даниловну и дедушку Петра. Зинаида Даниловна долгое время работала бригадиром полеводческой бригады, а потом кассиром в совхозе. Это была очень серьёзная и авторитетная женщина. Её и звали - Зина - бригадирка. Она могла и любого мужика к порядку призвать! А дедушка был прекрасным шофёром. Так Юлия чем - то напоминает мне Зинаиду Даниловну. Но, к сожалению, способности она не развивает. В этом классе больше нет, "на кого равняться". Когда в классе несколько талантливых и способных ребят, то идёт негласное соревнование между ними. Но хочется пожелать Юлии , чтобы мечты её сбылись. А она постарается!

Светлана Чернявчик из большой трудолюбивой семьи. Она и сама очень трудолюбивая и способная девушка. Я учил её отца Юрия Алексеевича. А маму Зою Александровну уважаю, как замечательную маму и прекрасную труженицу. По специальности Зоя Александровна - повар. Мы часто обращаемся к ней, когда нужно подготовить праздничный стол. И она никогда не откажет в помощи.

Очень хочется, чтобы все эти дети стали хорошими людьми и настоящими Гражданами нашей страны. И я верю, что они достигнут вершин в выбранных ими профессиях !

Александр Новик выглядит этаким "большим малышом" в 9 классе. В начальных классах его не научили навыкам осмысленного чтения. И теперь он мучается. Да и страдает из - за пробелов в знаниях. Но держится молодцом. Да и ребята стараются не замечать его пробелов. А в трудовых акциях, Саша самый активный участник.

Голос Юлии Юрьевны Тишковец несколько раз звучал в передачах Белорусского радио. В конце августа 2006 года в школу вместе с заведующим идеологическим отделом Борисовского райисполкома Василием Матвеевичем Сеем приезжал корреспондент радио "Столица". Он записал экскурсию по нашему школьному "Звёздному небу". Вела экскурсию Юлия Тишковец. Так Юлию узнали в самых дальних уголках Беларуси. Нашему "Звёздному небу" нет аналогов в Беларуси, а может быть и в мире!?

Это только мы додумались опустить прекрасное Звёздное небо на нашу грешную Землю! Но кому - то нужно было это сделать, чтобы почувствовать себя Гражданином Вселенной!

Юлия старается учиться. У неё хорошие способности. Но способности, к сожалению, не развиваются.

Градович Сергей из знаменитой династии Велятов - Гордых Вовичей. Парнишка скромный, но смекалистый с хитринкой. Тихий, незаметный, но за оценку болеет. Сергей хороший помощник родителям.



Rating All.BY
Сайт управляется системой uCoz