народу первым прорваться в космос; Феодосий Вавилович Юданов - кавалер многих боевых орденов, Герой Социалистического труда командир партизанского отряда в котором воевала и Герой Советского Союза Е. Ф. Колесова; Екатерина Трофимовна Прохоревич - Заслуженная Учительница БССР, Меженин Евдоким Семёнович - Заслуженный Учитель БССР, Георгий Семёнович Шиёнок - Заслуженный Учитель БССР; Мария Тихоновна Абрамович - Народный Депутат СССР, которая на съезде народных депутатов предлагала альтернативный путь развития нашей страны, который позволил бы сохранить нашу великую державу - Союз Советских Социалистических Республик и многие другие выдающиеся выпускники Велятичской школы, о которых я рассказал в своей книге "Выпускники - "птенцы гнёзд Заслуженных учителей Беларуси Г. С. Шиёнка и Д. А. Костенича", ученики выдающихся Учителей и талантливых Воспитателей - гордость и слава Велятичской школы". Все они стали достойными Гражданами нашей Родины - Республики Беларусь!

Ваша отличительная черта: прямолинейность и бескомпромиссность.

Три пожелания.

Для себя: быть здоровым, пока не дождусь правнуков от своих внуков: Александры, Дарьи, Ильи, Елизаветы!

Для учреждений образования: сеять всегда разумное, доброе, вечное в душах своих питомцев.

Для Беларуси: пусть вечно живёт Беларусь! Пусть государство заботится о всех Гражданах, но не забывает, что в руках Учителей будущее страны!

Любимый афоризм, девиз: "Кто не хочет знать прошлого, не имеет будущего!"

"...И вечный бой, покой нам только снится! ..." (А. Блок)

"...Нет лучше силы с бурей мерить, последний миг борьбе отдать, чем выползти на тихий берег и раны горестно считать..." (А. Мицкевич)

"...Самое дорогое у человека - это жизнь. И прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое , мелочное прошлое и, чтобы умирая смог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому дорогому - борьбе за освобождение человечества! ...

....Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай её полезной!..." (Н. Островский. Как закалялась сталь.)

Любимые художественные произведения: трилогия Юрия Германа: "Дорогой мой человек", "Дело, которому ты служишь", "Я отвечаю за всё!"

Если бы я не прочитал: Януша Корчака "Как любить детей", А. С. Макаренко "Педагогическая поэма", В. А. Сухомлинского "Сердце отдаю детям", "Павлышская школа", "Мудрая власть коллектива". "Разговор с молодым директором школы", Я. А. Коменского "Великая дидактика", "Законы для учителей", "Правила поведения для юношества", - я бы не состоялся, как Учитель!

А если бы я не читал книг: Льва Толстого, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Константина Симонова, Александра Твардовского, Александра Солженицина, Владимира Ленина, Сергея Есенина, Владимира Высоцкого, Василия Белова, Валентина Распутина, Ивана Шамякина, Якуба Коласа, Янки Купалы и многих, многих других писателей и поэтов, - я бы не состоялся, как личность! В моей личной библиотеке несколько тысяч книг.

Любимые песни: песня о первом пионерском отряде "...Я теперь вспоминаю, как песню, пионерии первый отряд...". Песня студенческих строительных отрядов: "... Быстро, быстро, как песня не пройдёт день один, лягут синие рельсы от Москвы до целин...". Гимн Велятичской школы. Юрий Визбор "... Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались..."

Обо всём остальном в моих книгах: " О времени и себе...", "Велятичская школа. Моя педагогическая философия", "Выпускники ... - гордость Велятичской школы", "Читая педагогическую энциклопедию", "Дневники 1965 - 2009 г.г. "Ни дня без строчки"".

Любимые артисты: Алексей Баталов, Нонна Мордюкова, Михаил Ульянов, Вячеслав Тихонов, Юрий Никулин, Мая Кристалинская, Владимир Высоцкий, Владимир Колин ( мой ученик)

Хобби, таланты. Пчеловод - любитель. Читать стихи С. Есенина, В. Высоцкого, Э. Асадова, К. Симонова, Н. Майорова, П. Когана.











ДАЛЕЕ
НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ САЙТА

Rating All.BY
Сайт управляется системой uCoz