Деревца - живые памятники людям, оставившим заметный след в памяти народной!

Начать следует с Парка Народной Славы, поскольку именно в него сразу попадают посетители , оказавшись во дворе школы.

25 октября 1980 года собрались вместе: Учителя, Ученики, Выпускники, Родители, местные жители и многочисленные гости из других школ. Они и посадили на школьном дворе деревца, и не абы как, а ровными аллеями. Установили специально изготовленную металлическую табличку на которой начертаны слова:

"Парк Народной Славы заложен благодарными потомками в знак глубокой признательности к людям, оставившим заметный след в памяти народной"

И это не абстракция, не риторическая игра: Парк Народной Славы связан с конкретными личностями. Каждое деревцо посвящено какому - нибудь выдающемуся человеку. Об этом можно узнать из специальной таблички, закреплённой около каждого деревца, а более подробно в Книге Народной Славы Велятичской школы, которая хранится в школьном музее "Время и мы".

Кроме того посвящения сделаны не бессистемно, а в соответствии с темой аллеи.

Центральная аллея посвящена Выдающимся Землякам и Соотечественникам.

Следующая аллея посвящена Учителям, работавшим в Велятичской школе и Выдающимся Педагогам, у которых учились и учатся наши Педагоги.

Аллея, на которой растут 16 деревцев, посвящена жертвам Велятичской трагедии 25 июля 1941 года, когда 16 лучших и безвинных людей Велятич были расстреляны фашистами.

Есть в Парке Народной Славы и вишнёвая аллея памяти семьи Ульяновых, в которой была традиция высаживать вишнёвые деревца в память о своих близких.

Особая аллея посвящена испанским друзьям - побратимам, которые приняли и до сих пор приглашают на оздоровление детей из Велятич, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Эти люди выучили белорусский язык и не только принимают у себя наших детей, но и сами презжают в гости к детям и их родителям.

Деревца приносили и привозили родные тех, в память о ком они посажены. И высаживали они их вместе с учениками школы, которые потом поливали и берегли, посаженные деревца.

Красный дуб привёз со своего участка Сын Первого Директора нашей школы Шиёнка Георгия Семёновича- Заслуженного Учителя Беларуси, - Шиёнок Валерий Георгиевич - директор Борисовского - опытно - показательного лесхоза и посадил деревцо в память об Отце вместе с Сыном нынешнего директора - Костеничем Андреем Дмитриевичем - учеником 5 класса. Прошло уже несколько десятилетий. Безвременно умер Валерий Георгиевич, окончил школу и Белорусский государственный университет, прошёл службу в Северном флоте на атомной подводной лодке и уже больше 15 лет преподает математику в нашей Велятичской школе Костенич Андрей Дмитриевич, а могучий красный дуб украшает наш Парк Народной Славы.

А с места гибели в партизанском отряде выпускника 1937 года, Первого Секретаря комсомольской организации Велятичской школы Миронова Ивана Ивановича привёз молодой дубок его Брат из деревни Выдрица. И посадил его вместе с Шарко Георгием Павловичем - тогдашним Секретарём комсомольской организации нашей школы.

Деревца: липу и дубок, - в память своих Родителей: Варвары Савельевны и Василия Павловича Павловцов привезли и посадили вместе с учащимися: Ильюшёнком Николаем Сергеевичем и Шутко Александром Васильевичем - продолжателями славной династии Павловцов в Велятичах, - Дети и близкие Варвары Савельевны и Василия Павловича: Павловец Марфа Васильевна- легендарный врач - партизанка, доктор медицинских наук, Почётный Гражданин Борисовского района, Почётная Выпускница Велятичской школы, Заслуженный врач Беларуси; Ивашина Анастасия Васильевна выдающийся врач - кардиолог, Василевская Нина Васильевна - экономист, ведущий специалист республиканского статистического управления; Полонник Мария Васильевна - Выдающийся Учитель математики минской школы, Василевский Николай Константинович- заведущий отдела фотоинформации БЕЛТА.

А деревца: клён и берёзу, - в память Героя Советского Союза Елены Фёдоровны Колесовой и её боевой подруги Аси Лисиной, которые воевали вместе с нашими односельчанами в партизанском отряде и геройски погибли, - посадили Ильюшёнок Марина - Председатель пионерской дружины имени Героя Советского Союза Е. Ф. Колесовой и Ильюшёнок Ольга Ефимовна - Старшая Пионервожатая Велятичской школы, которая очень много сделала для увековечивания памяти героев - партизан: Аси Лисиной и Елены Колесовой- Учительницы и Старшей Пионервожатой московской школы - интернат № 25 г. Москвы, которая теперь носит имя Героя Советского Союза Елены Фёдоровны Колесовой.

В память о Первом Космонавте Земли Юрии Алексеевиче Гагарине посадил клён в Парке в Парке Народной Славы Костенич Д. А. - директор Ввелятичской школы, Учитель физики и астрономии, земляк Первого Космонавта.

Всё здесь: и преемственность поколений, и дань уважения и памяти к тем, кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили свободно и счастливо.

Но, кажется, самой интересной является Аллея Памяти Учителей. На ней растут ещё даже некоторые деревца, никому не посвящённые. И дело здесь вот в чём. Как было задумано, каждое деревцо посвящается Учителю, который раньше работал в нашей школе и запомнился ученикам теми или иными замечательными качествами: доступностью изложения учебного материала, требовательностью, чуткостью к учащимся.

Откуда черпается эта информация? - Откуда угодно, с любой случайной встречи, беседы, а чаще всего - на вечерах встречи с Выпускниками, когда кто - нибудь из давних Выпускников вспомнит своего Учителя.

Вспоминается один из таких случаев. Мы провожали в последний путь Марию Максимовну Ильюшёнок - простую крестьянку, которая достойно прожила жизнь, трудилась, одна воспитала сына, всегда готова была придти на помощь людям. Приехал на похороны и её племянник Костюкович Пётр Николаевич - профессор Политехнической академии, доктор технических наук, Почётный Выпускник нашей школы и Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Семья у них была большая- 12 детей, а родители - простые крестьяне. Пётр, окончив школу с золотой медалью, не имея средств, босиком и пешком отправился в Москву, чтобы поступить в знаменитый университет. Поэтому мы и называем его "велятичским Ломоносовым". Когда я его спросил, - кто его воодушевил на такой поступок, - Пётр Николаевич ответил: "Работал в 50 - ые годы Учителем математики у нас в школе Валентин Захарович Марецкий. Он, заметив моё желание учиться, - занимался со мной дополнительно. Мы перерешали все задачи из доступных задачников. И Валентин Захарович, выразил уверенность, что я смогу поступить в любой институт и даже в Московский Университет им. М. В. Ломоносова. И я очень благодарен своему Учителю".

Так на Аллее Памяти Учителей появилась табличка: "Учителю математики Марецкому Валентину Захаровичу от благодарных учеников".

А Пётр Николаевич Костюкович, когда удаётся побывать в родной школе, обязательно приходит к деревцу с букетом цветов, постоит молча, а потом снова и снова рассказывает, подошедшим поприветствовать знаменитого Выпускника, - ученикам и Учителям, какой замечательный был у него Учитель - Валентин Захарович Марецкий!

И нет ничего важнее для учеников, да и для молодых Учителей, чем этот Урок , посвящённый Памяти Учителя!

Так в школе появилась ещё одна традиция проводить Уроки Памяти Учителей! Каждый классный коллектив собирает материалы об одном из Учителей. работавшем долгое время в нашей школе: фотоснимки, воспоминания выпускников и родственников, друзей этого человека, документы. И потом, пригласив родных, друзей, учеников этого Учителя, коллектив класса знакомит всех учеников школы, в актовом зале, с жизненным путём былого Великого Труженника, Учителя, Воспитателя, Человека! По окончании Урока Памяти, который напоминает временами конференцию, встречу старых друзей или концерт художественной самодеятельности, все его участники идут к деревцу, посвящённому Учителю, и возлагают цветы, отдавая дань любви и уважения Учителю, Человеку, Гражданину!

Все Уроки Памяти снимаются на видеоплёнку нашим Видеолетописцем Костением Андреем Дмитриевичем - Учителем математики, информатики и используются классными руководителями в своей работе по воспитанию своих питомцев. В видеотеке школы есть фильмы, посвящённые Учителям: Шиёнку Георгию Семёновичу и Шиёнок Леокадии Болеславовне; Нестеренко Лидии Васильевне и Нестеренко Семёну Адамовичу; Меженину Евдокиму Семёновичу и Межениной Надежде Семёновне; Ильюшёнок Анне Кирилловне и Каптуру Роману Софроновичу; Бондарь Софии Фёдоровне, Снатович Надежде Макаровне, Жихаревой Марии Венидиктовне, Ильюшёнок Анне Харитоновне, Войтовичу Леониду Иосифовичу, Гоцкой Зинаиде Николаевне.

Я обязательно приведу в приложении к монографии "Велятичская школа" эти материалы, а в электронном варианте и видеозаписи. Верю, что и через много, много лет эти материалы будут интересны и полезны: ученикам, Учителям и простым людям. А воспитывающая роль этих Уроков ни с чем не сравнима!

День памяти Первого Учителя Велятичской школы

С благодарной памятью об Учителях связано и ещё одно интересное место, которое находится за пределами школы, и никому, кроме Учителей и учеников школы, оно, очевидно, не нужно!?

Мы хоронили уважаемого человека Решетника Павла Васильевича- бригадира совхоза, проработавшего всю жизнь в Велятичах. Как это обычно бывает, после траурной панихиды все разошлись по кладбищу: навестить могилы родных, друзей, знакомых. Я всегда захожу на могилу моего Великого Предшественника Шиёнка Георгия Семёновича - Директора Велятичской школы с 1930 по 1961 год, Заслуженного Учителя БССР и его жены Леокадии Болеславовны - Учительницы начальных классов и верной спутницы Георгия Семёновича, родившей и воспитавшей вместе с Георгием Семёновичем пятерых детей - достойных Граждан нашей Родины: Валерия - Директора Борисовского образцово - показательного лесхоза, Янину - музыкального работника, автора нескольких книг- пособий для Учителей пения и музыки, Галину - Учительницу, Леонида - начальника цеха Борисовского завода "Красный металлист", Александра- - инженера - электрика. . Со мной пришли к месту последнего упокоения Великих Граждан Велятич - Георгия Семёновича и Леокадии Болеславовны Шиёнок: Чернявчик Ольга Макаровна - ветеран Велятичской школы, Чернухо Любовь Трофимовна- ветеран труда, Мать - Героиня, Коба Нина Кузьминична - ветеран труда. Нина Кузьминична пошла к могилам своих близких. Потом мы услышали её голос: "Дмитрий Александрович! Подойдите сюда и посмотрите, какой красивый памятник находится в зарослях акации, сирени и черёмухи."

Мы подошли, пробрались сквозь заросли и увидели огромный камень и на нём отшлифованная плита с надписью: "Здесь покоится прах настоятеля Велятичской церкви протоирея Иосифа Фомича Сосиновского умершего 12 августа 1890 года на 81 году жизни".

Я помнил, что в архивных документах мы нашли имена Первых Учителей Велятич: Иосифа Фомича Сосиновского и Фёдора Михайловича Алешкевича. И вот она - могила Первого Учителя Велятичской школы!

На следующий день: я , Учитель белорусского языка Абрамович Сергей Анатольевич, рабочие школы: Ильюшёнок Евгений Евгеньевич, Маляревич Леонид Федосович и учащиеся выпускного класса из группы "Поиск" музея "Время и мы": Чернухо Инна Петровна, Грук Варвара Павловна, Павловец Алеся Юрьевна, Ильюшёнок Вадим Александрович и Маляревич Юрий Васильевич пришли на кладбище и благоустроили место последнего приюта Сосиновского Иосифа Фомича, его жены и рано умершей дочери.

Теперь это место известно в школе как Могила Первого Учителя.

Школьники часто приходят сюда с цветами, чтобы отдать дань любви и уважения Первому Учителю Велятич!

Памятник Первому Учителю Велятичской школы Иосифу Фомичу Сосиновскому, установленный на Велятичском кладбище.

Посещение Аллеи Памяти Учителей и рассказы о них, подготовленные самими учащимися, шефство над престарелыми Учителями и могилами умерших Педагогов способствует воспитанию у учащихся уважения к Учителю и его благородному труду. Дети понимают, что заслужить право на бессмертие в человеческой памяти могут лишь люди, отдающие себя без остатка служению народу. И те, кто заслужил это право, становятся примером для подражания у подрастающего поколения!

" Велятичская трагедия и судьба расстрелянного Учителя Ильюшёнка Давида Максимовича

А какой огромный заряд патриотических чувств получают наши дети, да и другие экскурсанты во время экскурсии по Аллее Памяти Велятичской Трагедии. На ней растут 16 деревцев - столько наших односельчан расстреляли фашисты 25 июля 1941 года. Мы разыскали очевидцев трагедии. Сняли видеофильм "Велятичская трагедия", в котором об этом страшном событии рассказывает дочь одного из расстрелянных Костюковича Антона Карловича - Кудин Устинья Антоновна. Пересказывать его невозможно, - это нужно видеть и слышать. Я обязательно вставлю в электронный вариант своей работы этот видеофильм.

Но расскажу об одном событии, которое осталось за кадром видеофильма. Мы снимали рассказ Устиньи Антоновны на месте расстрела жертв Велятичской Трагедии. А потом поехали на кладбище, куда родственники погибших, - перенесли их прах. Мы уходили с кладбища. Устинья Антоновна задержалась около могилы отца. Потом мы увидели, что она обнялась и расцеловалась с какой - то женщиной, тоже пришедшей к кому - то на могилу. Когда сели в машину и уже подъезжали к Велятичам, я спросил у Устиньи Антоновны об этой встрече. Она рассказала, что встретила дочь расстрелянного Учителя Ильюшёнка Давида Максимовича - Веру Давидовну Ильюшёнок - Учительницу минской школы. Она приходила на могилу отца. Как я жалею, что тогда не сняли эту встречу и не побеседовали с дочерью ещё одного растрелянного - Учителя Велятичской школы.

В этой семье кроме трагедии расстрела была ещё трагедия обвинения в предательстве. И даже на памятнике, который установили после войны во дворе старой Велятичской школы, было только 15 фамилий. Не было фамилии расстрелянного Учителя Велятичской школы Ильюшёнка Давида Максимовича.

Я ещё запомнил такую картину. На памятнике часто мелом или белой краской дописывалась фамилия: Ильюшёнок Д. М. . Но по распоряжению властей - работники стирали её. А она появлялась вновь и вновь. И тогда руководители сельского совета распорядились снести памятник, мотивируя это тем, что около здания школы не расстреливали этих людей. Но причина была, конечно, в фамилии Ильюшёнка Д. М., которую постоянно дописывали. Реабилитировали Ильюшёнка Д. М. только через полстолетия после трагедии. Просто не было никаких доказательств его предательства. Были домыслы и рассказы полицаев и других предателей, которых выловили и судили уже после войны. И чтобы смыть с себя позор предательства они оговорили Учителя, обвинив его в предательстве. Большинство из них, - хоть и получили большие сроки, но отсидели и по амнистии вернулись домой в Велятичи. А Давид Максимович был расстрелян, да и семья его страдала от наветоов предателей.

О, это был выстрел в будущее! Объвинив Учителя в предательстве, настоящие предатели дали повод жителям Велятич сомневаться, именно, - в честности Учителя.

Мы реабилитировали Давида Максимовича ещё раньше, когда на школьной Аллее Памяти Велятичской Трагедии появилась табличка с надписью:" Ильюшёнку Давиду Максимовичу - Учителю от благодарных учеников"!

А история эта в чём - то схожа с, рассазанной Василём Быковым, в повести "Обелиск". Только фамилия Учителя в той повести - Алесь Мороз, а в нашем рассказе - был - Давид Максимович Ильюшёнок.

Для более глубокого понимания сущности воспитательного воздействия таких экскурсий следует отметить, что экскурсоводы не просто перечисляют имена и факты. Чувство личной принадлежности до всего, что находится в Парке Народной Славы и в других мемориальных местах Велятичской школы, - достигается ещё и тем, что как правило, кто - нибудь из удостоенных чести быть увековеченным на Алеях Парка Народной Славы или упомянутым в других мемориальных местах Велятичской школы - , является родственником или знакомым экскурсовода.

На центральной Аллее Памяти Выдающихся Земляков и Соотечественников экскурсовод Ильюшёнок Светлана говорит подходя к двум деревцам, растущим из одного корня: "Мне дорога эта аллея потому что на ней увековечена память моего прадеда Решетника Ефима Прокофьевича и деда Решетника Ивана Ефимовича - отца и сына. Ефим Прокофьевич - участник гражданской войны, Иван Ефимович - участник Великой Отечественной войны!"

На Аллее Памяти Учителей экскурсовод Коба Ольга говорит в конце экскурсии: "Мне дорога эта аллея, потому что деревца на ней вместе с одноклассниками посадил мой отец Коба Леонид Петрович!"

На Аллее Памяти семьи Ульяновых экскурсовод Богомолова Анастасия говорит: "Мне дорога эта аллея, потому что посадили вишнёвые деревца на ней - родители моих одноклассников под руководством моего Первого Учителя Сергея Михайловича Жебрака - Народного Учителя Велятич!"

На Аллее Памяти Велятичской Трагедии экскурсовод Ильюшёнок Татьяна после окончания экскурсии говорит: "Мне дорога эта аллея потому что на ней увековечена память моего прадеда Ильюшёнка Петра Алексеевича. Прошу почтить минутой молчания память всех, в честь кого посажены деревца в Парке Народной Славы!"

На Аллее Памяти испанских друзей - побратимов экскурсовод Куприянович Наташа рассказывает о своей испанской семье, показывает альбом с фотографиями, а потом пересказывает всё на испанском языке. Она бывала по приглашению своих испанских друзей на оздоровлении в Испании уже больше 10 раз и свободно говорит по - испански. Многие наши ученики сдают экзамены при поступлении в вузы по иностранному языку на испанском и, как правило, - получают самый высокий бал. А в этом году в Лингвистический университет на факультет испанского языка поступили наши две выпускницы: Лазаренко Ольга и Грук Екатерина, которые много раз по приглашению своих "испанских родителей" оздоравливались в Испании. Кстати, испанский язык в нашей школе не изучается, изучается - английский!? А испанский дети изучают самостоятельно с помощью своих "испанских пап и мам, братьев и сестёр" во время оздоровления в Испании!

Именно это чувство личной заинтересованности, осознание причастности своей жизни к тому, чем живёт школа, характерна для воспитательного процесса в нашей школе. И именно эта характерная особенность, наверное, является необходимым условием повышения эффективности воспитания, чтобы воспитание было действительно целенаправленным, содержательным процессом, а не какой - то формальностью, набором случайных мероприятий.

Все учащиеся школы относятся с большим уважением к Парку Народной Славы. За более чем четверть века его существования не было сломано ни одно деревцо, ни одна табличка. А с восхищением говорят о нашем Парке Народной Славы и других традициях многочисленные гости школы.

Отзыв Горецкой Маи Ивановны

Вот что записала в книге Почётных посетителей Мая Горецкая - журналист, приехавшая 30 мая 2005 года в нашу школу по поручению губернатора Минской области Н. Ф. Домашкевича, чтобы написать статью для сборника "Соль земли", - о лучших коллективах и людях Минской области.

Она несколько дней прожила в Велятичах, познакомилась со школой, её традициями и познакомилась с детьми, их родителями и Учителями. И потом написала не просто статью, а целую повесть "Там, где звёздное небо опустилось на Землю!". Отрывок из этой повести опубликован в №1 журнала "Нёман" за 2007 год.

"Какие же Вы все молодцы! И Директор, и Учителя, и Ученики!

Какая прекрасная идея - воспитать любовь к жизни, к Родине, к человечеству через любовь к своим Велятичам!

И эти аллеи, и эти цветы, и эти светлые классы, и эти светлые лица детей - как всё это здорово!

Когда выращиваешь свои цветы, не потопчешь чужие, когда растишь собственное дерево - сбережёшь и чужое!

А уважение к памяти ушедших, к своей истории рождает истинных граждан, настоящих людей!...

А эти музеи просто - велико - леп -ны!

Всё это по настоящему трогает!

Понимаю аистёнка, который ходил в школу, провожая ребят.

Мне тоже захотелось поучиться здесь.

Эх, скинуть бы годков 50!

С уважением Мая Горецкая - журналист. 31 мая 2005 года" .

Эти оценки и факты свидетельствуют об основательности и общечеловеческой значимости тех идей, которые лежат в основе воспитательной системы Велятичской школы.

Кстати, в школьной летописи ( о ней отдельный рассказ) в 1980 году , когда закладывался Парк Народной Славы были написаны такие слова: "... Пройдут годы и десятилетия, придут новые поколения людей, а маленькие деревца, превратившись в могучие волоты будут ещё и ещё раз напоминать людям о тех, кто жил, трудился, боролся и умирал веря в непобедимые коммунистические идеалы!"

Как видим время подтвердило это пророчество, - надеемся, подтвердит и дальше!

А теперь приведём тексты экскурсий. Но подчеркнём, что тексты не остаются постоянными, а изменяются в ходе поисковой работы. Многое зависит и от личности экскурсовода и его руководителя, от возрастных особенностей экскурсантов.

ЭКСКУРСИЯ ПО АЛЛЕЕ ПАМЯТИ УЧИТЕЛЕЙ.

Мы решили в парке Народной Славы увековечить память тех Учителей, которых уже нет среди нас, но их помнят благодарные ученики.

На этой аллее увековечена память 52 Учителей.

Память выпускницы школы 1914 года Тишковец Варвары Павловны (ныне покойной) сохранила нам имена её Первых Учительниц Велятич Шарковской Лидии Фёдоровны и Лисицкой Варвары Петровны - дочерей священников Велятичских церквей Фёдора Шарковского и Петра Лисицкого. Их имена и открывают Аллею Памяти Учителей Велятичской школы.

Из архивных документов мы узнали, что Первыми Учителями нашей школы были Фёдор Михайлович Алешкевич, выпускник Минской духовной семинарии и законоучитель - священник Иосиф Фомич Сосиновский. Учащиеся и Учителя нашей школы в 2001 году нашли и благоустроили могилу Первого Учителя Велятичской школы Иосифа Фомича Сосиновского, который проработал в Велятичской школе с 1845 года по1890 год.(см. фото - памятник И.Ф.Сосиновскому на Велятичском кладбище).

Выпускница 1938 года Ильюшонок Анна Харитоновна (тоже ныне покойная), до конца своих дней помнила и любила свою Первую Учительницу Пратасову Нину Алексеевну, а также своих Учителей: Решетника Самуила Филипповича - Учителя математики, Костюковича Мирона Никитича - Учителя белорусской литературы, Кохана Василия Никитича - Учителя начальных классов, которые были расстреляны в 1937 году, только за то, что они "сеяли" разумное, доброе, вечное в душах своих питомцев.

На нашей аллее увековечена память Выдающихся Педагогов, у которых учились и учатся Учителя Велятичской школы, как и многие другие Учителя. Это: Макаренко Антон Семёнович, автор бессмертной "Педагогической поэмы"; польский педагог Януш Корчак, который вместе со своими воспитанниками - сиротами из приюта шагнул, как в бессмертие, в газовую камеру фашистского концлагеря. Его мученическая смерть была эпилогом к его книге

" Как любить детей?". Василий Александрович Сухомлинский Выдающийся украинский Педагог, создавший Павлышскую школу - школу радости для детей и, написавший произведения: "Сердце отдаю детям", "Мудрая власть коллектива", "Воспитание гражданина", "Письма к сыну" - которые стали настольными книгами наших Педагогов.

А эти деревца посажены в память о Белавском Фёдоре Петровиче - Учителе биологии, погибшем на фронте Великой Отечественной войны и его жены Ольги Михайловны Белавской, которая, оставшись вдовой, долгое время учила детей в начальных классах.

Мы осознали важность нашей работы после того, как в нашу школу приезжали дети, работавших 60 лет назад Учителей - Нестеренко Семёна Адамовича и Лидии Васильевны. И на лицах этих уже немолодых людей появились слёзы, когда они стояли у деревцев, посаженных в честь их родителей. А на вечер встречи с Выпусниками в 2002 году приезжали дети и внуки этих Учителей с подарками для Велятичской школы.

На нашей аллее вы ещё много встретите деревцев, посаженных в честь Семейных Династий Учителей Велятичской школы.

В нашей школе работал писатель Хацкевич Григорий Никитич - автор книги "На рассвете" о жизни современных и дореволюционных Велятич.

Мы увековечиваем память тех Учителей, которых помнит и любит, хотя бы один - единственный благодарный Выпускник нашей школы.

Может кому-то покажется неразумным вспоминать тех, кого уже нет среди нас. Но я отвечу словами Расула Газматова: "Слава не надо, не трогай живых, что ты в людях знаешь. Даже сильнейших и лучших из них ты иногда убиваешь. Слава! Ты мёртвым нужней, чем живым. Им ты не помешаешь. Мёртвых горячим дыханьем своим, ты навсегда воскрешаешь".

В школьном музее ведётся книга воспоминаний об Учителях.

Мне дорога эта аллея, так как на ней есть деревце в честь близких нашей семье - людей (Куракевича Владимира Фёдоровича, который работал Учителем начальных классов, и его сына Куракевича Владимира Владимировича - Выпускника нашей школы, врача-офицера, погибшего при выполнении служебного долга и так как деревца в парке Народной Славы посадил мой отец, когда учился в школе.)

Вот это деревце посажено в честь тоже мне близкого человека Гоцкой Зинаиды Николаевны, с которой мы общались и помогали ей.

Выпускники 1962 года помнят и любят своих Учителей Бондарь Софию Фёдоровну и Градович Ксению Степановну - Первых Учителей. Они всегда заботливо одевали деток, когда заканчивались уроки, чтобы они не простудились по пути домой и растирали замёрзшие ручонки и щёки по утрам. Рано постигло горе Софию Фёдоровну. Первый муж погиб на фронте, осталась с сыночком. Когда сын Геннадий почти вырос, вышла второй раз замуж, родила троих детей. Но не долгим было её счастье. И второй муж после тяжёлой болезни рано ушёл из жизни. София Фёдоровна одна вырастила троих детей, которыми можно гордиться и, не доработав до пенсии, тяжело заболела и ушла из жизни;

С благодарностью вспоминают они и о других Учителях, которые помогли им стать достойными людьми:

Цумаров Александр Степанович и Мария Степановна преподавали математику и физику. Имели троих детей. Александр Степанович очень доступно объяснял новые темы. В классах, где он преподавал математику и физику, не было неуспевающих по этим предметам. Он никогда сразу не ставил "2" по неподготовленному домашнему заданию, а всегда давал возможность придти в любое время - (школа работала в две смены) и ответить невыученный урок или показать уже решённую задачу, а если что- то не понятно, - дополнительно объяснял. На каждом уроке он находил время для дополнительных занятий с учениками, которым трудно давались математика или физика. Мария Степановна рано ушла из жизни, и Александр Степанович не смог больше оставаться в Велятичах и уехал. Вскоре и он ушёл из жизни. Двое старших детей вернулись в Велятичи и оканчивали нашу школу. Сын Евгений избирался депутатом Верховного Совета БССР последнего созыва.

Долгое время работали в школе супружеская пара Гитлин Лазарь Генрихович и Акселерод София Ивановна. Лазарь Генрихович преподавал историю, а София Ивановна - русский язык и литературу. Рано они лишились единственной дочери. Будучи ученицей, она поехала на спортивные соревнования и, возвращаясь домой, - трагически погибла. Оба уважительно относились к ученикам. Всегда готовы были дополнительно позаниматься с учениками, которым было что-либо непонятно. Ученики ценили это и помнили. Став взрослыми, поздравляли их с праздниками. После смерти Директора школы Шиёнка Георгия Семёновича в 1961 году, стал директором школы Лазарь Генрихович. На этом посту он показал себя хорошим руководителем, и Лазарю Генриховичу руководством РОНО была предложена должность инспектора по истории. На этом посту он и проработал до выхода на пенсию.

Тукаль Зинаида Ивановна родом из далёкой деревни Праборное, всё время работала Учителем биологии в нашей Велятичской школе. Зинаида Ивановна очень увлекательно организовывала работу на уроках ботаники. Всегда на уроках было много наглядного материала, сделанного её руками. Ученики любили этот предмет и получали в основном "4" и "5". Ещё Зинаида Ивановна руководила кружком юннатов, в котором любили заниматься не только девочки 5-7 кл., а и мальчики. Со своими юннатами она выращивала на пришкольном участке разные сорта овощей - и даже виноград. Выращенные Зинаидой Ивановной с юннатами овощи, представлялась на выставках достижений народного хозяйства. Но по зрению ей рано пришлось выйти на пенсию.

Ученики, став взрослыми, не забывали её, часто навещали и поздравляли с праздниками. А. когда она умерла, то проводили достойно в последний путь и за свои деньги установили на её могиле памятник Выдающейся Учительнице Зинаиде Ивановне Тукаль!

Шкутов Алексей Александрович был заведующим Борисовским РОНО, а затем пришёл работать в нашу школу Учителем географии и завучем по трудовому обучению, а его жена Алина Ивановна работала Учителем начальных классов. Алексей Александрович увлечённо и доступно объяснял новый материал, никогда и ничем не оскорблял учеников, и ученики отвечали ему своим уважением, ценили его. По его предмету у учеников в основном была оценка "4" и "5". Будучи завучем по трудовому обучению, руководил производственной бригадой старшеклассников. Он постоянно вместе с учениками работал на полях совхоза "Велятичи": проводил с учащимися посадку картофеля квадратно-гнездовым способом, увлекался выращиванием кукурузы. Ученики с увлечением работали под его руководством.

Любимым уроком у учеников Велятичской школы были уроки физкультуры, которые у мальчиков вёл Грук Андрей Тарасович, а у девочек - Павловец Василий Емельянович. Увлечённо играли в футбол и волейбол, бегали зимой на лыжах, занимались стрельбой в тире. По всем видам спорта всегда проводились соревнования. Учащиеся нашей школы всегда занимали призовые места на районных соревнованиях, благодаря подготовке Андреем Тарасовичем и Василием Емельяновичем, участвовали в областных соревнованиях.

Ильюшонок Анна Кириловна начинала работу инспектором РОНО, а затем Учителем химии, Завучем, Директором в нашей Велятичской школе. Не из лёгких предметов химия, но Анна Кириловна умело доносила знания по химии до сознания учеников. Большинство учеников знали химию на "4" и "5". Ученики уважительно относились к Анне Кириловне. Уже в преклонном возрасте вместе с ней стал преподавать в нашей школе математику Каптур Роман Софронович - эрудированный Учитель. Недолгим было счастье Анны Кириловны. Вскоре он ушёл из жизни, и Анна Кириловна доживала свой век одна в доме. Но её не забывали ученики. Бывали у неё, оказывали помощь, поздравляли с праздниками.

Томиловская Любовь Евстафьевна преподавала русский язык и литературу. Была очень эрудированной, и потому ей было позволено работать после выхода на пенсию. В памяти учеников 1951-1957 г.г. она осталась Любимым Учителем . Её уважали не только ученики, но и все жители Велятич.

Меженин Евдоким Семёнович и Гапонько Надежда Семёновна - супружеская пара. Евдоким Семёнович преподавал математику, был удостоен звания - Заслуженный Учитель школ БССР. Надежда Семёновна Гапонько - Отличник Образования БССР учила детей в начальных классах. Их рано постигло горе. Утонула единственная дочь Нина. Затем они взяли на воспитание из детдома девочку Наташу, вырастили её и пока были живы, оказывали ей помощь. Евдокима Семёновича и Надежду Семёновну дети очень любили. Став взрослыми, часто навещали их, всегда присылали им поздравления с праздниками.

Долгое время при школе был интернат. Воспитателем интерната работала Тумилович Евгения Витольдовна. В интернате проживали ученики из д. Сморки, Рябиновка, Праборное, Забродье, Унтальянка, Хутор Осов, Чёрный Осов, Корма и других деревень. Ученики этих деревень приходили в Велятичскую школу в 8 класс, после окончания семилетки по месту жительства. И Евгения Витольдовна заменяла им мать и отца всю учебную неделю. Она очень заботливо относилась к своим питомцам. И они отвечали ей тем же.

К сожалению, Аллея Памяти Учителей пополняется всё новыми памятными табличками. Совсем недавно в последний путь коллектив школы проводил Ильюшонок Анну Харитоновну, которая до выхода на пенсию работала в нашей школе Учителем географии. Все ученики у неё были - "изюминки". У каждого она находила только хорошее, а если что-то и не ладилось у кого-то- она всегда приходила на помощь. Проводили в последний путь Костюкевич Надежду Евдокимовну - Учительницу начальных классов, Станкевича Сергея Захаровича - участника Великой Отечественной войны, кавалера боевого Ордена Славы - Учителя Велятичской начальной школы, которая размещалась на третьем посёлке - их Благодарные Ученики Сергей Захарович Станкевич очень долго проработал в начальной школе на посёлке №3, будучи: и Учителем, и Завучем, и Директором, и завхозом - в одном лице. Его ученики всегда будут о нём помнить; Очень любили и ценили ученики Павловец Надежду Яковлевну- Выдающегося библиотекаря Велятичской школы , Мать - Героиню, которую в последний путь проводили также Благодарные Ученики!

Учителя истории и георграфии Войтовича Леонида Иосифовича, который очень рано ушёл из жизни, очень любили ученики, уважали родители. Недолго он проработал в нашей школе, подвело здоровье. Но и за годы преподавания географии и истории в нашей школе завоевал авторитет и уважение у учеников и их родителей. Проводить его в последний путь пришло много его Благодарных Учеников. О нём всегда будут помнить его Ученики.

И последней кого проводили недавно в последний путь - была Снатович Надежда Макаровна - Учительница начальных классов, Отличник образования БССР. Много её учеников пришло проводить в последний путь свою Любимую Учительницу. Очень тепло отзывались они о Надежде Макаровне. Память о ней всегда будет жить в сердцах её учеников и их родителей.

Много лет работал в нашей школе Учителем технического труда Герасимёнок Иван Константинович. Всему, что умел сам Иван Константинович - учил учеников. Рано он ушёл из жизни. О нём всегда будут вспоминать его ученики и Учителя, с которыми он работал, строил новую школу для детей с. Велятичи. А В Парке Народной Славы Велятичской школы растёт деревцо в память об Учителе Герасимёнке Иване Константиновиче!

Бирюков Александр Григорьевич работал в школе Военным Руководителем. Очень ответственно относился к своему делу. В любую погоду осенью, зимой и весной был всегда вовремя на уроках, хотя приходилось пешком шагать ежедневно (из-за плохой дороги: грязь весной и осенью, снежные заносы зимой) по 12 км. с железно-дорожной станции Приямино до Велятич, так как жил в г. Борисове. До Приямино доезжал пригородным поездом, а дальше шёл пешком, так как в это время не ходили рейсовые автобусы, и дорога от Приямино до Велятич не была асфальтирована. И Благодарные Ученики посадили в Парке Народной Славы деревцо!

Клюсов Григорий Никифорович работал в нашей школе долгое время Учителем русской литературы, Завучем, а затем серетарём партийной организации Минского педагогического института имени А. М. Горького, а позднее проректором Могилёвского пединститута.

Марецкий Валентин Захарович работал Учителем математики. Доктор технических наук, профессор политехнической академии, академик горной академии Беларуси Костюкович Пётр Николаевич до сих пор с благодарностью вспоминает своего Учителя.

Аллею завершает деревце в память об Учительнице начальных классов Барауля Анне Илларионовне, которая всегда придумывала что-нибудь интересное со своими малышами: и на вечере сказок, и на смотре строя и песни, и при проведении других мероприятий. Все её "придумки" хорошо помнят её ученики и Учителя, которые работали с ней. О ней всегда будут помнить люди Велятич.

Экскурсия по центральной аллее Парка Народной Славы

Парк Народной Славы заложен благодарными потомками в знак признательности людям, оставившим заметный след в памяти народной.

В летописи школы за 1980 год записано: " Пройдут годы и десятилетия, придут новые поколения людей, но небольшие деревца, превратившиеся в могучие волоты, будут ещё и ещё раз напоминать людям о тех, кто жил, боролся, трудился и умирал, веря в непобедимые коммунистические идеалы".

Вы находитесь на центральной аллее парка, посаженной в честь знаменитых людей нашей деревни, бывших Выпускников школы и Выдающихся Граждан нашей страны.

Экскурсовод Гаевская Вероника - ученица 10 класса вместе с директором Костеничем Д. А. ( на фото - слева) проводит экскурсию по центральной аллее Парка Народной Славы Велятичской школы для ответственных работников Борисовского райисполкома.

Первое деревцо на центральной аллее Парка Народной Славы посажено в честь Елены Фёдоровны Колесовой - Героя Советского Союза. Е.Ф. Колесова родилась в д. Колесово Ярославского уезда, участница партизанского движения в Белоруссии во время Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944 г.). Из крестьян. Кандидат в члены КПСС. Окончила 2-ое Московское педучилище в 1939 году. Во время войны медсестра, участница обороны Москвы. Награждена орденом боевого Красного Знамени в 1941 году. С группой разведчиков, среди которых была и легендарная партизанка Зоя Космодемьянская - Герой Советского Союза - зверски замученная фашистами в 1941 году, - Елена Фёдоровна Колесова не раз переходила линию фронта для диверсионной работы во вражеском тылу. С 1 мая 1942 года она командир диверсионной группы в Борисовском и Крупском районах. Группа взорвала мост, 4 вражеских эшелона, 7 эшелонов - вместе с другими группами, 3 автомашины, разгромили 6 вражеских гарнизонов. Погибла Е.Ф. Колесова в бою в д. Выдрица при разроме Выдрицкого гарнизона. Похоронена была вначале в лесу у деревни Миговщина. После войны прах Героя Советского Союза Е. Ф. Колесовой был перенесен в г.п.Крупки. На её могиле установлен памятник (1967г., скульптор В.У.Полийчук). Её именем названы школа №2 и улица в Крупках, колхоз в Крупском районе, пионерская дружина Выдрицкой школы, школа-интернат №25 г. Москвы, пионерская дружина Велятичской школы, улица в Зоричах.

Группа разведчиц под командованием кавалера ордена Боевого Красного Знамени Елены Фёдоровны Колесовой.

Ася ЛИСИНА. Партизанка группы Е.Ф. Колесовой. Погибла на боевом посту во время нападения фашистских карателей на партизанскую зону в д. Миговщина. Похоронена Ася Лисина в д. Выдрица Крупского района Минской области. На фото: Ася Лисина в среднем ряду вторая слева, а третья слева Е. Ф. Колесова.

А на нижнем снимке Е. Ф. Колесова, первая слева, после награждения в 1941 году орденом Боевого Красного Знамени за героические подвиги в боях под Москвой, где она воевала вместе с легендарной партизанкой Героем Советского Союза Зоей Космодемьянской и её боевыми подругами.

Совсем недавно стало известно, что в один день с Зоей Космодемьянской совершила геройский подвиг и погибла её подруга Вера Волошина. Они вместе выполняли боевое задание, но в какой - то момент Вера Волошина была ранена и упала в снег. А, когда группа разведчиц вернулась, чтобы вынести Веру с поля боя, на снегу остались только следы крови. Фашисты после издевательств над мужественной партизанкой, - расстреляли её. И только через 53 года после совершения Верой Волошиной подвига, Родина- Россия отметила её званием - Герой России в 1994 году.

А я вспоминаю свою первую экскурсионную поездку в город - Герой Москву 7-10 июля 1968 года. Мы с Тамарой Павловной уехали на экскурсию, буквально, со своей свадьбы. Свадьба состоялась в Забашевичах 5-6 июля, а 7 июля мы вместе с Учителями и учащимися Забашевичской школы уехали на автобусе в Москву.

Леонид Ильич Левит - Директор Забашевичской школы и Учитель истории предложил заехать в Петрищево, где совершила подвиг и была казнена Зоя Космодемьянская. Когда приехали в Петрищево, музей был уже закрыт. Мы вышли из автобуса. Стали разговаривать с жителями Петрищево. Одна из женщин рассказала, что к ним в деревню часто приезжает женщина, которая разыскивает свою дочь, которая ушла на задание вместе с Зоей Космодемьянской и не вернулась - считается пропавшей без вести. Я только и запомнил, что мать называла девушку - Верой. Это и была Вера Волошина.

Больше полувека понадобилось нашим, так называемым "компетентным органам", чтобы установить имя Героя!

Е.Ф. Колесова (слева) после награждения орденом Боевого Красного Знамени.



Rating All.BY
Сайт управляется системой uCoz