Прощание со знаменем в день последнего звонка. 1970 год. На заднем плане: учитель физкультуры, выпускник Велятичской школы 1937 года, инвалид Великой Отечественной войны, "велятичский Маресьев" - Василий Емельянович Павловец. Знаменосец Градович Людмила Дмитриевна - секретарь комсомольской организации Велятичской школы.
Маляревич Галина Александровна - выпускница 1937 года, работала начальником бюро труда и экономики Уралмашзавода 20 лет!
Воспоминания Маляревич Галины Александровны



Воспоминания выпускника 1937 года Белого Игнатия Фёдоровича, участника Парада Победы 1945 года в столице СССР Москве.

Мобилизовался я в армию в 1942 году в Татарской АССР. Там я строил железную дорогу стратегического назначения, связывающую г. Казань и г. Буинск. Работал техником. Находился под "бронёй"

После окончания строительства мне удалось снять "броню" и уйти на фронт. Стал разведчиком пехотного полка, ходил в тыл, громил доты, пулемётные гнёзда, приводил "немецкого языка", носил в тыл врага агитационные листовки, был командиром группы налёта, - это значит, что моя группа должна первая врываться в немецкие окопы, укрепления, блиндажи, брать "языка" , немецкие документы и доставлять их нашему командованию, как ценные сведения о противнике.

В одной из операций был ранен, попал в госпиталь. После выздоровления был направлен в 494 горновьючный полк РГК в резерв Главного командования. Не думайте, что полк стоял и отдыхал в резерве, - нет, - его всё время посылали на самые трудные участки. Был до конца войны разведчиком. Здесь же в 1942 году вступил в партию. Воевал на 4 Украинском фронте, был на Курской дуге, брал Белгород, Киев, Житомир, прошёл Польшу, Венгрию, Чехословакию, Германию, исколесил все Карпатские горы.

Война для меня закончилась в Чехословакии, но 9 мая 1945 года мы ещё не отдыхали, а уничтожали разбросанные, раздробленные крупные группировки фашистских войск, которые не хотели верить в нашу Победу и их капитуляцию.

Участник Парада Победы 24 июня 1945 года.

Имею восемь правительственных наград. Демобилизовался в мае 1946 года в г. Батуми, а попал наш полк туда, как резерв Главного командования ввиду того, что после Победы над Германией было неспокойно на турецкой границе.

Это всё самое главное, что осталось в моей памяти, - ведь прошло более тридцати лет.

В г. Борисове живу и работаю с февраля 1952 года на заводе "Красный металлист", всё время на руководящих должностях.

Желаю Вам хорошего здоровья и успехов: ученикам в учёбе, а учителям в работе.

Белый Игнатий Фёдорович.

Все выпускники Велятичской школы 1 выпуска 1937 года стали достойными Гражданами нашей великой Родины - Союза Советских Социалистических Республик и героически защищали честь Велятичской школы, свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны!



Rating All.BY
Сайт управляется системой uCoz